Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Какая зубная паста лучше?

Зубная паста принадлежит к тем товарам первой необходимости, которые напоминают нам о себе по крайней мере дважды в день.

Предпочтения

Меня часто спрашивают, какая зубная паста пользуется самой высокой репутацией и чем лучше всего чистить зубы? И я всегда на это отвечаю, что нет единой универсальной пасты для чистки зубов и тканей пародонта. Да и состояние полости рта в целом у людей очень различается. А потому то, что хорошо для одного, порой совершенно неприемлемо для другого человека.

 

Есть пасты, главное предназначение которых - предохранять зубы от кариеса. Например, Бленд-а-мед "Комплит", "Колгейт Тотал" или наш "Каримед". Основная задача других видов паст - защита от образования зубного камня, третьи оказывают отбеливающее действие, четвертые предохраняют от воспаления десен. В некоторых пастах эти свойства сочетаются, но опять же по-разному. Поэтому выбирать то, чем чистить зубы, следует индивидуально, посоветовавшись со своим стоматологом. Почитайте, что написано на упаковке, обратите внимание на дату выпуска: срок годности паст достаточно долог, но обычно не превышает трех лет. Не особенно доверяйте рекламе - она преследует прежде всего коммерческие интересы. Точкой отсчета при покупке должны быть не соблазнительные улыбки девушек с телеэкрана, а ваши собственные проблемы. Но и ориентируясь на лечебный эффект, пасты надо чередовать. Привязанность к какому-либо одному названию неразумна.

Чтобы не было больно

Как помочь зубам, которые на соприкосновение со сладким, кислым, холодным или горячим реагируют болью? Их не хочется лишний раз чистить, а плохая гигиена чревата новыми неприятностями. Причина чувствительности зубов - в повреждениях эмали или атрофии десен. Специально для таких ситуаций созданы пасты, снижающие болезненные ощущения зубов от внешних раздражений. В их числе "Сенсодин-F", "Сенсодин-С", "Oral-B сенситив", "Silka Blue Mint". Эти пасты не имеют весомых противопоказаний, оказывают хорошее очищающее и дезодорирующее действие, нейтрализуют реакцию нервных окончаний зубов.

Особенно хорошо зарекомендовали себя зубные пасты серии "Sensodynе". В классическом "Сенсодине" (Sensodyne Classic) в качестве активного соединения используется фторид стронция. Это вещество содействует сохранению зубов. Зубные пасты "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержат хлорид кальция. Это вещество снижает реакцию зубных нервов на болевые раздражения. Кроме того, для защиты от кариеса, включая и область шейки зубов, "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержат фторид. Частично этими свойствами обладает отечественная паста "Пародонтол" в красно-зеленой коробочке. В ее составе специальное вещество гидроксиапатит, которое замуровывает трещинки в зубной ткани, и экстракты крапивы и тысячелистника, снижающие воспаление в тканях пародонта.

Мятный аромат

Если продолжить список паст противовоспалительного действия, то многие из них содержат вытяжку разнообразных трав: мяты, ромашки, шалфея, мирры, эвкалипта, например "Колгейт Herbal", экстракта корня женьшеня - "Ginseng", пихты и коры дуба - "Лесной бальзам". Натуральные эфирные масла придают этим пастам свежесть и нежный запах. Хорошо зарекомендовали себя пасты серии "Пародонтакс". Натуральные действующие вещества шести лекарственных трав и щадящая минеральная соль обеспечивают не тоько чистоту полости рта и свежесть дыхания, но и эффективно предотвращают образование налета на зубах, защищают десны и тем самым не дают развиваться кровоточивости десен и пародонтозу. Зубная паста в зеленой упаковке дополнительно содержит фторид натрия для профилактики кариеса.

В погоне за белизной

Отношение к отбеливающим пастам довольно настороженное, и в какой-то мере это оправдано. Многие курильщики, а особенно курильщицы, полагали, что если использовать такую пасту ежедневно, то зубы вскоре вновь станут белоснежными. И очень разочаровывались, убедившись, что это не так. Отбеливающие пасты очищают зубной налет более интенсивно по сравнению с другими, но восстанавливают они лишь естественную белизну. Прочную многолетнюю желтизну на зубах вывести, как показывает практика, в домашних условиях нельзя. Это надо делать в клинике с помощью врача. Ассортимент отбеливающих паст широк: Бленд-а-мед "Сода бикарбонат", Бленд-а-мед "Здоровая белизна", Колгейт "Сенсационное отбеливание", Колгейт "Сода бикарбонат", Е-се ENZYM КOMPLEX. Московское объединение "Свобода" недавно начало выпускать пасту с отбеливающим эффектом "Комильфо".

Эти пасты не рекомендуются при повышенной чувствительности эмали зубов, клиновидных дефектах и эрозии твердых тканей зуба. Детям их можно применять не раньше чем в 12-13 лет.

Фтор и пена

Есть пасты, которые густо пенятся, есть те, которые не пенятся совсем. Влияет ли это на их потребительские качества? Нет. Сильно пенится, к примеру, знаменитая "тройная защита для всей семьи" - "Аквафреш". Как уверяет реклама, красная полоска не позволяет расти зубному камню, насыщенная фтором белая - укрепляет эмаль, а голубая обеспечивает свежее дыхание на длительное время. Действительно это хорошая профилактическая паста. И многих привлекают именно ее обильные пенящие вещества. Но не меньше поклонников и у нашего "Жемчуга", который пенится мало, но чистит зубы не хуже. Теперь, что касается фтора: вреден он или полезен? Все зависит от места обитания. Если человек проживает в зоне с повышенным содержанием фторидов в питьевой воде, где их больше одного миллиграмма на литр жидкости, то ему применение фторсодержащих зубных паст противопоказано. На тюбиках наличие фтора всегда обозначено. В остальных районах использование пасты с фтористыми компонентами будет весьма благотворным для зубов. Количество фтора в зубных пастах определено специалистами в соответствии с его противокариозными свойствами и стандартизировано. Фториды содержат: Бленд-а-мед "Комплит", "Здоровое дыхание", "Бленди", Колгейт "Максимум защиты от кариеса", "Суперсвежесть", "Тройная полоса прохлады", Колгейт Paradent, "Чистюля", "Фтородент", "Сигнал", новый "Жемчуг" фтор.

Дороже - лучше?

Основу любой пасты составляют абразивные вещества: именно они очищают зубы, удаляя налет с их поверхности. Раньше эту роль выполнял мел. Сегодня лучшим абразивом в мире признан диоксид кремния. Он известен своей совместимостью с другими компонентами, целебные свойства которых он не снижает. Хотя природный мел по-прежнему используется в производстве паст и не только в России. Их стоимость значительно дешевле по сравнению с пастами, изготовленными на основе диоксида кремния, дикальция фосфата или карбоната кальция.

Разброс цен на зубные пасты сегодня очень велик: от ста и более рублей до 6 - 8 рублей. Всегда ли самая дорогая паста лучшая? Я бы не взяла на себя смелость утверждать это. Хотя она, наверняка, прошла все технологические процессы, проверки и клинические испытания более тщательно. Для меня очевидна и иная крайность: самая дешевая паста никак не может быть самой лучшей. Не надо гнаться за низкой ценой уже потому, что здесь нередки случаи подделок, произведенных без соответствия ГОСТам. Где покупать зубную пасту? В аптеке или фирменном магазине, но не в электричке, на рынке или подземном переходе, особенно с рук. Помните еще и о том, что важно не только то, чем вы чистите зубы, но и то, как вы это делаете. Неправильная чистка даже великолепной пастой может принести больше вреда, чем пользы.

Принято считать, что зубы чистят два раза в день: утром и вечером. Но если вы найдете возможность почистить их в середине дня, после обеда, то по свежести и чистоте во рту легко догадаетесь, что поступаете верно. Хотелось бы, чтобы значимость профилактики кариеса и других стоматологических недугов понимали все люди

Автор: Администратор
Обновлено: 27.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)