Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Холестерин: друг или враг?

В последнее время мы очень часто слышим о холестерине – сначала ученые заговорили о его вреде и мы дружно начали считать не только потребленные калории, а и жиры. Однако в последнее время ведутся споры о том, действительно ли он так вреден. В любом случае, каждому стоит знать, что такое холестерин и какую роль он играет в жизни нашего организма.

Что же такое холестерин?

Холестерин (холестерол) – это жирорастворимый спирт, относящийся к классу стероидов. В чистом виде это белое кристаллическое вещество без вкуса и запаха. 80% холестерина синтезируется в печени, а остальное мы получаем с едой.

Холестерин играет немаловажную роль в жизни нашего организма. Он необходим в качестве строительного материала для клеточных мембран при делении клеток.Особенно важен холестерин для растущего детского организма.Ни одна клетка нашего организма не может обойтись без него, так как «холестериновый каркас» составляет основу клеточных мембран, регулирует их проницаемость и активность мембранных ферментов. От количества холестерина в мембране в известной степени зависит прочность клетки, её способность к выживанию. Он защищает внутриклеточные структуры от разрушительного действия свободных кислородных радикалов, которые образуются при обмене веществ и под влиянием внешних факторов.

Материнское молоко богато холестерином. Грудные и растущие дети нуждаются в богатых жирами и холестерином продуктах, в том числе для полноценного развития мозга и нервной системы.

В печени из холестерина синтезируются желчные кислоты, необходимые для эмульгирования и всасывания жиров в тонком кишечнике. На эти цели уходит 60 – 80 % ежедневно образующегося в организме холестерина.

Холестерин является «сырьём» для производства стероидных гормонов коры надпочечников (гидрокортизона и альдостерона) , а также женских и мужских половых гормонов (эстрогенов и андрогенов). У мужчин помешательство на бесхолестериновых продуктах может быть опасным для сексуальной активности, а у женщин, слишком активных в борьбе с холестерином, нередко наступает аменорея. Особенно бессмысленно соблюдение бесхолестериновой диеты женщинам детородного возраста, поскольку до наступления менопаузы женские половые гормоны просто не дают холестерину откладываться на стенках сосудов.

Холестерин – предшественник жирорастворимого витамина D, критически необходимого для обмена кальция. Это особенно важно для костных тканей, нервной системы, выработки инсулина, поддержания мышечного тонуса, минерального обмена, системы иммунитета, а также для нормального роста и развития ребенка.

Чем опасен недостаток холестерина?

Низкий уровень холестерина связывают с депрессией, агрессивным поведением и тенденцией к суициду. Особенно остро это проявляется у пожилых людей. Старики с низким содержанием холестерина впадают в меланхолию в три раза чаще, чем их ровесники, у которых холестерин в норме. Недавно американские учёные доказали, что те люди, которым удавалось всеми мыслимыми способами снизить уровень холестерина, чаще других попадали в аварии с летальным исходом, кончали жизнь самоубийством, становились жертвами насилия. Исследователи из Бостонского университета доказали, что снижение содержания холестерина в крови чревато снижением интеллектуальных способностей человека.

Поскольку холестерин столь важен для нормальной жизнедеятельности организма, поступление его с пищей (примерно 20 – 30%) дополняется синтезом в клетках почти всех органов и тканей (70 – 80%) .Особенно много его образуется в печени (65%), в стенке тонкой кишки (8%) и коже (4%).Относительно небольшой избыток или недостаток холестерина в рационе организм компенсирует изменением синтеза собственного холестерина. Помимо пищевого фактора, на характер и интенсивность холестеринового обмена несомненное влияние оказывают нервно-эмоциональное состояние, малоподвижный образ жизни, а также недостаточность ультрафиолетового облучения.

Нормы содердания холестерина в крови

Содержание холестерина увеличивается с возрастом и различно для мужчин и женщин – это зависит от половых гормонов, в создании которых он тоже принимает участие.

  • Для детей норма 2,9 ммоль/л до 5,2 ммоль/л.
  • Для взрослых норма 3,08 ммоль/л до 5,2 ммоль/л.

Отклонение до 7,8 ммоль/л считается умеренным, свыше 7,8 ммоль/л – речь идёт о тяжёлой гиперхолестеринемии.

Для определения количества холестерина кровь сдаётся обязательно утром строго натощак, не менее чем через 12 часов после последнего приёма пищи. При этом пить разрешено, но только воду.

Формы существования холестерина в крови

Холестерин крови существует в нескольких различных по своему строению и функциям формах. Так как холестерин нерастворим в крови, попадая в организм с пищей, он соединяется с белками крови, образуя липопротеиды (соединение липидов с белковой молекулой). В такой форме холестерин доставляется кровью ко всем органам и тканям.

Существует несколько разновидностей липопротеидов. Все они различаются по своим размерам. Наибольшее значение в диагностике нарушений жирового обмена имеет определение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). ЛПВП – это самые мелкие липопротеиды , в их составе холестерин выводится из организма, именно поэтому холестерин, входящий в состав ЛПВП называют «хорошим».А вот холестерин в составе ЛПНП называют «плохим», так как ЛПНП транспортируют в клетки находящийся в них холестерин. Именно «плохой» холестерин осаждается на стенках кровеносных сосудов, образуя холестериновые бляшки.

Таким образом, сам по себе показатель уровня холестерина в крови малоинформативен и не может сказать, идет активное формирование атеросклеротических бляшек или нет. У человека может быть относительно высокое содержание холестерина в крови, но достаточно минимальный риск возникновения ишемической болезни сердца. И наоборот, при относительно низком содержании холестерина для человека может быть характерен достаточно высокий риск развития ишемической болезни сердца. Всё зависит от соотношения липопротеидов высокой и низкой плотности.

Холестерин и атеросклероз

Наряду с важной физиологической ролью холестерина его рассматривают и как основной фактор , участвующий в формировании и развитии атеросклероза. Мы говорим «холестерин» - подразумеваем «атаросклероз». Мы говорим «атеросклероз» - подразумеваем «холестерин». Термин «атеросклероз» происходит от греческих слов: атере – кашица и склероз – твёрдый. Характерным признаком атеросклероза является образование холестериновых бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов, которые, деформируя стенку сосуда и уменьшая его просвет, способствуют снижению кровоснабжения органов и тканей. При этом внешние признаки заболевания – боли, нарушение функционирования органа – начинают проявляться лишь тогда, когда просвет сосуда закрыт на 75%. Атеросклероз – процесс, лежащий в основе большинства заболеваний системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт мозга, гангрена нижних конечностей и др.).Когда коронарная артерия полностью перекрыта, та часть сердца, которую питает кровью эта артерия, отмирает. Это вызывает внезапный, часто смертельный инфаркт миокарда. Перекрытие артерий в других частях тела может привести к инсульту, гангрене ног, даже прекращению функции почек. Смертность от инсультов и сердечнососудистых заболеваний, одной из основных причин которых является атеросклероз, уже давно занимает первое место в мире , и несмотря на все достижения медицины, эта печальная статистика остаётся неизменной.

Холестерин и диета

При высоком содержании холестерина в пищевом рационе отмечается повышение его содержания в крови. Холестерин пищи стал рассматриваться как крайне нежелательный компонент питания, подлежащий всемерному ограничению, а по возможности и полному исключению. В итоге из пищевого рациона стали изыматься сливочное масло, сметана, яйца, икра и другие ценные продукты. Связь между уровнем холестерина в пище и его концентрацией в крови кажется очевидной, но несмотря на многочисленные исследования, она до сих пор недоказана. Более того, неоднократно доказано противоположное: холестерин, поступающий с пищей, и холестерин, накапливающийся в атеросклеротических бляшках – это два совершенно разных холестерина. В развитии атеросклероза имеет значение не столько холестерин пищи, сколько те нарушения, которые возникают в самом организме и влекут за собой изменения холестеринового обмена.

Большинство людей, решивших придерживаться обезжиренной диеты с низким содержанием холестерина с целью понизить этот самый холестерин в крови, глубоко заблуждаются, исключив из своего рациона абсолютно все жиры и продукты, содержащие высокий уровень холестерина. Или же в большом количестве потребляют продукты, которые принято считать понижающими холестерин, в то время как это не совсем так. Двумя наиболее вредными компонентами, которые поднимают уровень холестерина в крови, являются искусственно обогащенные жиры и насыщенные трансгенные жиры. Содержание насыщенных жиров очень высоко в таких продуктах, как жирные прослойки мяса, бекона и колбасы, а так же в масле и сале. Обогащенный жир присутствует во многих промышленно упакованных продуктах, в лапше быстрого приготовления, булочках, печеньях, продуктах ресторанов быстрого питания.

Является ли жир вредным, если вы соблюдаете диету, понижающую холестерин, зависит от типа жира. В то время как пища с высоким содержанием обогащенных и трансгенных жиров явно имеет негативный эффект, то продукты с содержанием полиненасыщенных жиров полезны. Одним из лучших источников полиненасыщенных жиров являются орехи и семечки, авокадо, оливковое масло, рыба.

Особого разговора заслуживает рыба. Большинство видов рыбы содержит от 40 до 16 мг холестерина на 100 г продукта. Однако почти весь жир рыб представлен ненасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами. Эти кислоты сходны по своему составу с растительными маслами. Попадая в организм, они образуют эфиры холестерина и удаляют его из атероматозных бляшек. Следовательно, наиболее «безопасными» в отношении холестерина являются рыбные продукты. Играют роль и антиатерогенные микроэлементы, присутствующие в рыбе, в первую очередь марганец, магний, йод.

Животные жиры могут даже вообще не содержать холестерина, но в любом случае они усиливают синтез собственного холестерина организмом и способствуют проникновению его в атеросклеротическую бляшку.

Выраженным холестеринпонижающим действием обладают растительные волокна(клетчатка). Много клетчатки содержится в таких продуктах, как отруби пшеничные, овсяная крупа, овощи и фрукты. Ешьте больше фруктов и овощей, а овощные салаты готовьте с растительными маслами.

Если вы снижаете холестерин, это еще не значит, что вы тем самым боретесь с атеросклерозом. Бессмысленно воевать с холестерином как таковым и слишком увлекаться этой войной. Без холестерина организм не может существовать – это его строительный материал. Но стараться поддерживать его уровень в пределах нормы всё-таки надо. В большинстве случаев это удается достичь диетой.

Узнать, насколько повышен ваш уровень холестерина, можно только анализом крови. Мужчинам целесообразно сделать его впервые в 35 – 40 лет, особенно если есть дополнительные факторы риска – курение, диабет, гипертония. Женщинам рекомендуется проверить уровень холестерина с наступлением менопаузы.

Курение и холестерин

Опасная связь между курением и уровнем общего холестерина давно изучена и задокументирована во многих научных трудах. Курение очень заметно нарушает баланс «плохого» и «хорошего» холестерина в пользу «плохого».Уровень холестерина сильно зависит от количества выкуриваемых в день сигарет и от интенсивности курения. «Плохой» холестерин совместно со свободными радикалами табачного дыма усиливает атеросклеротический процесс. Курение удваивает риск заболевания болезнями сердца, головного мозга и т.д. Пренебрежение этим может привести к тяжёлым и опасным для жизни заболеваниям. При отказе от курения, как правило, уровень «хорошего» холестерина повышается, а «плохого» понижается. Следовательно, риск заболевания или прогрессирования атеросклероза сосудов не только снижается, но и повышается защита сосудов от атеросклероза, а значит, снижается и риск заболеть тяжелыми заболеваниями сердца, головного мозга и т.д.

Гиподинамия

Некоторые исследователи утверждают, что в 20 веке физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз по сравнению с предыдущими столетиями. И это не кажется преувеличением. Гиподинамия ( недостаток движения) стала настоящим бичом нашего времени. Она вносит немалую лепту в развитие всех без исключения сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку ведет к резкому снижению мышечной активности и становится причиной детренированности сердечной мышцы. И что происходит в результате? Во-первых, нарушается сердечно-сосудистая деятельность. Частота сердечных сокращений увеличивается, сердце быстрее изнашивается, растет артериальное давление. Изменяется свертывающая функция крови, чаще образуются тромбы. Стенки сосудов теряют эластичность, на них появляются ранки. Во-вторых, нарушаются функции дыхания. Снижается амплитуда дыхательных движений и способность к глубокому выдоху. В легких постоянно остается отработанный воздух, а это приводит к кислородному голоданию. Дефицит кислорода порождает огромное число нарушений обмена веществ, в том числе и жирового обмена. В крови остается лишний холестерин, который оседает на поврежденных стенках сосудов. Встает проблема лишнего веса, снижается иммунитет, чаще возникают инфекционные заболевания.

Сочетание гиподинамии, курения и ожирения – самый прямой путь к раннему атеросклерозу, инсульту, инфаркту. От всех этих неприятных последствий гиподинамии можно избавиться только с помощью регулярной физической нагрузки. Установлено, что у людей, ведущих активный образ жизни, обычно ниже общий уровень холестерина и выше уровень «хорошего» холестерина, чем у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Тренированные люди имеют более низкое артериальное давление, им не грозит гипертония. Они никогда не узнают , что такое варикозное расширение вен.

Вам не придется кардинально менять образ жизни, достаточно лишь регулярно уделять немного времени посильной физической нагрузке. Подойдут любые физические упражнения – в зависимости от возможностей и склонностей : пешие и велосипедные прогулки, оздоровительный бег, бассейн, теннис, лыжи – всё, что угодно. Также не стоит пренебрегать утренней зарядкой и вечерней прогулкой – они помогут Вам утром зарядиться на весь день бодростью, а вечером успокоиться после рабочего дня и спокойно заснуть.

Холестерин и ожирение

Ожирение – это избыточное накопление жировой ткани в организме. Более половины людей на земном шаре старше 45 лет имеют избыточный вес. У человека с нормальным весом до 50 % жировых запасов находится непосредственно под кожей. Одним из важных показателей здоровья является соотношение мышечной массы и жировой ткани. У спортсменов с хорошо развитыми мышцами имеется значительный вес, но он никак не вредит здоровью. В мышцах, лишённых жира, обмен веществ протекает в 17-25 раз активнее, чем в жировых отложениях.

Ожирение является одним из факторов риска инфаркта миокарда. Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на сердце. В результате нарушения газового обмена в лёгких, повышение нагрузки на дыхательную мускулатуру, на мышцы, обеспечивающие сохранение положения тела, происходит увеличение частоты сердечных сокращений в покое, вследствие этого повышается потребность сердца в кислороде и питательных веществах. Кроме того, у людей с повышенной массой тела обычно нарушен обмен жиров. Среди лиц с ожирением намного чаще наблюдается артериальная гипертония, сахарный диабет, которые также являются факторами риска ишемической болезни сердца. Каковы же причины избыточного веса? В большинстве случаев причинами ожирения является употребление высококалорийной жирной пищи. Второй причиной ожирения является недостаточная физическая активность.

Проверить свой вес и выявить лишний можно, рассчитав индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела

Индекс массы тела

При нормальной массе тела для женщин ИМТ составляет 20,7 – 25,8 , а для мужчин – от 20 до 25.

ИМТ 25 – 30 для мужчин и 26 – 30 для женщин говорит о незначительном избыточном весе. ИМТ 31 – 39 у Вас имеется избыточный вес, необходимо сбросить лишние килограммы. ИМТ ниже 19 для женщин моложе 18 лет считается нормальным, для взрослых людей – явный недостаток веса.

Итак, Вы знаете уровень своего холестерина в крови и теперь должны решить, нужно менять что-то в своей жизни или нет.

Автор: Администратор
Обновлено: 17.11.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)