Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Национальный проект «Здоровье»: продолжение следует

В 2011 -2013 гг. в рамках федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов будет продолжена реализация Национального проекта «Здоровье». В развитие и дополнение к нему принимаются программы модернизации здравоохранения регионов, на которые выделяется до 460 млрд. руб. Об этом сказала, выступая на «правительственном часе» очередного, 282-го заседания Совета Федерации, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Она выступила в верхней палате Федерального Собрания страны с информацией о ходе и перспективах реализации проекта.

Основными критериями реализации Национального проекта «Здоровье» являются показатели демографии, а также показатели заболеваемости и смертности в Российской Федерации, напомнила министр. По ее словам, за время реализации этого проекта, с января 2006 г., «удалось достаточно успешно продвинуться»: тенденция роста рождаемости в Российской Федерации сохранилась, за 9 месяцев 2010 г. она на 1,3% превышает аналогичный период прошлого года.

Т. Голикова отметила, что в стране «достаточно высокими темпами» снижается младенческая смертность: за 9 месяцев этого года она уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом про¬шлого года на 6,4%. Рост числа родившихся отмечен в 40 субъектах Федерации. В 23 регионах страны наблюдается естественный при¬рост населения, в то время как в целом по Российской Федерации пока идет его естественная убыль.

Глава Минздравсоцразвития России обратила внимание членов Совета Федерации, что с декабря прошлого года в стране функционирует 502 центра здоровья для взрослых. Причем они работают во всех без исключения регионах России.

На 1 ноября 2010 г. в центры здоровья обратились 1769 тыс. человек, сообщила Т. Голикова. «При этом я должна сказать, - заметила она, - что из этого количества только треть пациентов признана здоровыми, все остальные граждане, так или иначе, нуждаются либо в амбулаторной, либо в стационарной помощи. Собственно, это и делают центры здоровья, направляя тех своих посетителей, у которых выявлены факторы риска развития заболевания, в те или иные учреждения». Как позитив¬ный момент министр расценила то обстоятельство, что повторно центры здоровья посетило на сегодня 33,7% из ранее обратившихся в них людей.

Как напомнила докладчик, в этом году регионам, как и планировалось, также были выделены средства на создание детских центров здоровья. С декабря 2010 г. их должно быть открыто в стране 193. Говоря о дополнительной диспансеризации работающего на¬селения, Т. Голикова сообщила, что кассовое исполнение на сегодня составляет 74,4%, а вообще план по дополнительной диспансеризации - 3,8 млн. человек.

По состоянию на 1 ноября 2010 г., отметила она, в таких регионах, как Республика Бу¬рятия, Ненецкий автономный округ, Псковская, Магаданская, Калининградская, Новгородская и Курганская области, С.-Петербург, диспансеризация населения про¬ведена менее, чем в 50% случаев. «Поэтому нами направляются со¬ответствующие обращения к руко¬водителям органов исполнитель¬ной власти для того, чтобы были приняты соответствующие меры для реализации Национального проекта «Здоровье», - сообщила глава Минздравсоцразвития.

По ее словам, в ходе дополнительной диспансеризации по итогам 10 месяцев этого года население, которое ее прошло, разделилось на несколько групп. Первые две группы - лица, которые практически здоровы, или лица с развитием риска заболеваний - составляют соответственно 23,7 и 16,6%. В своем докладе Т.Голикова особо остановилась на целевых направлениях нацпроекта - организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, медпомощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Первые два из этих целевых направлений реализуются с 2008 г., а онкологическое - с 2009-го.

За минувший период число выездов на дорожно-транспортные происшествия, выполненных бригадами скорой помощи, увеличилось на 11,4%, а число выполненных оперативных вмешательств пострадавшим, своевременно доставленным в эти травмпункты - на 25,1%. «Это говорит о том, что наши медицинские бригады работают достаточно активно, - прокомментировала Т. Голикова.

Министр обратила внимание членов Совета Федерации, что 5 субъектов Российской Федерации «демонстрируют устойчивое снижение смертности при дорожно-транспортных происшествиях». Это Удмуртская Республика, Калининградская, Ивановская, Тверская и Новгородская области. Что касается оказания медицинской помощи больным с сердечно¬сосудистыми заболеваниями, то на сегодняшний день этой работой охвачено 71,1 млн. человек. «В регионах Российской Федерации создано 39 региональных сосудистых центров и 107 первичных сосудистых отделений. Практически мы охватили половину на¬селения страны, - констатировала Т.Голикова.

«В 2010г. у нас продолжается снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболевания¬ми, - отметила далее министр. - Но я бы хотела обратить внимание вот на что: так же, как и в предыдущем случае, и здесь коррективы внесли летние месяцы - июль и август. В ряде регионов Российской Федерации, участвующих в проекте в предыдущие годы, таких как Ульяновская, Самарская, Рязанская, Белгородская, Ярославская области, зафиксирован рост смертности от сердечно¬сосудистых заболеваний. Хотя, повторяю, в целом по Российской Федерации пока наблюдается тенденция к снижению».

Рассказывая об организации по¬мощи больным с онкологическими заболеваниями, Т.Голикова сообщила сенаторам, что до 2009г. смертность от них в России увеличивалась. «Это и послужило, в том числе, причиной того, что в национальный проект онкология была включена как самостоятельное направление, - подчеркнула министр. - На сегодняшний день в проект вошел 21 субъект Российской Федерации, и потихонечку в таких регионах, как республики Башкортостан и Татарстан, Ивановская, Новосибирская и Липецкая область, мы начали фиксировать снижение показателей смертности от онкологических заболеваний».

Комментируя демонстрируемые участникам заседания слайды о структуре онкологических заболеваний, выявленных в результате реализации национального проекта, глава Минздравсоцразвития России отметила, что по сравнению с аналогичным периодом 2009г. в 2010-м эти заболевания стали в большей степени выявляться на I и II стадиях. На III и IV стадиях идет снижение. Говоря о таком направлении, как повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи, министр подчеркнула, что «здесь весьма успешно организована работа с регионами, отлажена информационная система».

На 1 ноября этого года высокотехнологичная медицинская по¬мощь оказана 240 234 россиянам. При этом абсолютными «лидерами» здесь являются сердечно-сосудистая хирургия, онкология, офтальмология, травматология, ортопедия.

Достаточно позитивные тенденции наблюдаются, по словам Т.Голиковой, в деле совершенствования медицинской помощи матерям и детям - и в плане повышения рождаемости, и в снижении материнской смертности. Одним из механизмов, который в значительной мере способствовал этому, является, считает министр, - механизм родового сертификата. Докладчик обратила внимание сенаторов на статистику последних 4 лет, в течение которых реализовывались институт родового сертификата и основные направления демографической политики.

Федеральный бюджет полностью исполнил свои обязательства перед субъектами РФ по финансированию строительства перинатальных центров - регионам перечислено 19,1 млрд руб. В эксплуатацию уже введено 4 таких центра, еще 13 находятся в высокой степени готовности. Часть из них будет сдана в эксплуатацию в декабре этого года, остальные - в январе - феврале 2011 г. Совет Федерации принял к сведению информацию министра здравоохранения и социального развития РФ о ходе реализации Национального проекта «Здоровье».

 

Источник: "Медицинская газета" №96 от 17.12.2010

Автор: Администратор
Обновлено: 21.12.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)