Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Заболевания глаз в зрелом возрасте

Посредством органов чувств человек каждую минуту получает из внешнего мира много ощущений. Около 90% всей информации внешнего мира мы получаем при помощи органа зрения.

Глазное яблоко состоит из трех оболочек, прилегающих одна к другой. Наружная оболочка представлена склерой и роговицей. Средняя оболочка состоит из большого числа кровеносных сосудов, называется сосудистой. Спереди она переходит в ресничное тело и радужную оболочку. Самая внутренняя оболочка называется сетчаткой. Она состоит из многих слоёв нервных волокон и нервных леток. В полости глазного яблока позади радужки располагается хрусталик. На протяжении всей жизни человека изменяется величина, форма, консистенция и прозрачность хрусталика.

 

В возрасте 40-45 лет ядро хрусталика утрачивает свою эластичность. К этому времени происходит ослабление аккомодации и возникает пресбиопия. Человек начинает замечать, что при взгляде вблизи он стал хуже, не ясно видеть. Читая книгу, приходится отодвигать её от глаз всё дальше и дальше. Пресбиопия – естественное последствие процесса изнашивания организма, поэтому с ней сталкивается каждый взрослый человек. Так что в определённый момент, вам понадобятся очки с положительными стёклами. Пресбиопия наблюдается у всех, но это не значит, что всем понадобятся очки. Если у вас небольшой процент близорукости, то при чтении вам надо будет всего-навсего снять обычные очки.

 

Приблизительно к 60-65 годам способность к аккомодации утрачивается почти полностью. Это связано с выраженным склерозом ядра хрусталика – факосклерозом.

Склероз хрусталика – возрастное уплотнение хрусталиковых масс, сопровождающееся нарушением метаболизма функциональных элементов хрусталика, не снижающее остроту зрения ( с учётом рефракции глаза и коррекции при помощи очков). Уплотнение хрусталиковых волокон может сопровождаться появлением небольшой (0,5 – 0,75 диоптрий) мнимой миопии или уменьшением имеющейся гиперметропии. При склерозе хрусталика специального лечения не требуется.

Катаракта – заболевание глаза, основным признаком которого являются различной степени выраженности стойкие помутнения вещества или капсулы хрусталика, сопровождающиеся понижением остроты зрения. Развитие катаракты зависит от многих причин. Она может развиться при травмах глаза, при некоторых общих заболеваниях организма, например, при сахарном диабете. Иногда хрусталик мутнеет при различных глазных заболеваниях. Но чаще всего в результате старости человека. Особенность старческой катаракты состоит в том, что на ее возникновение, течение и развитие влияет только возраст человека. В возрасте около 80 лет катаракта встречается почти у всех людей. При этом заболевании зрение понижается постепенно, иногда в течение нескольких лет. Лечение катаракты медикаментозное и хирургическое. Медикаментозное лечение катаракты не способствует просветлению помутневшего хрусталикового вещества или капсулы хрусталика и показано только при начальных катарактах. Если же катаракта продолжает развиваться, то прибегают к оперативному лечению.

Одно из самых тяжелых и опасных заболеваний глаз – глаукома. Эта болезнь является главной причиной слепоты. Глаукома – хроническая болезнь глаз, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Нормальным принято считать давление 18-26мм ртутного столба.

Глаукома поражает преимущественно лиц пожилого возраста. Обычно болезнь начинается на одном глазу, но рано или поздно заболевает и другой глаз.

Лечение глаукомы в основном направлено на снижение внутриглазного давления. Для этого применяются различные лекарства в виде глазных капель, В ряде случаев приходится прибегать к операции, снижающей внутриглазное давление.

Глаукома

Одно из самых тяжёлых и опасных заболеваний глаз – глаукома. Эта болезнь является главной причиной слепоты. Необходимым условием для жизни глаза является обмен жидкости, находящейся внутри глаза. Эта жидкость вырабатывается в течение всей жизни. Она необходима для питания хрусталика и стекловидного тела. В здоровых глазах количество жидкости почти всегда остаётся одинаковым. Сколько её вырабатывается за сутки, столько её и уходит из глаза по существующим путям оттока. Давление, которое внутриглазная жидкость оказывает на стенки глаза, называется внутриглазным давлением (ВГД).

При нормальных условиях ВГД в обоих глазах почти одинаково. Нормальным принято считать давление 18-26мм ртутного столба. Повышение ВГД является основным признаком глаукомы.

Глаукома поражает преимущественно лиц пожилого возраста. Обычно болезнь начинается на одном глазу, но рано или поздно заболевает и другой глаз.

Проявляется глаукома не у всех людей одинаково. В одних случаях она проявляется уже в самом начале своего развития. Человек начинает замечать появляющееся по утрам затуманивание зрения. Затуманивание сопровождается то небольшим, то значительным снижением зрения. Появляются радужные круги при взгляде на источник света. Может быть лёгкая, ломящая боль в глазу, виске. Все эти явления происходят вследствие повышения ВГД и проходят бесследно, когда ВГД становится нормальным или снижается. В дальнейшем такие состояния повторяются чаще и чаще. Повышение ВГД вызывает гибель волокон зрительного нерва, зрение постепенно снижается, а затем и полностью утрачивается.

Иногда глаукома начинается внезапно, появляются резкие боли в глазу, в соответствующей половине головы. Глаз краснеет, становится твёрдым, зрение резко снижается. Нередко бывает тошнота, рвота. Это так называемый приступ глаукомы. При таком приступе глаз может ослепнуть за несколько дней.

Часто глаукома подкрадывается незаметно. Не бывает затуманивания зрения и радужных кругов. Больные долго не подозревают о болезни и обычно обращаются к врачу уже тогда, когда заметно ухудшается зрение, т.е. когда болезнь уже далеко зашла.

Установлена наследственная предрасположенность к глаукоме. Если кто-нибудь из ваших кровных родственников болел или болеет глаукомой, то вы находитесь в группе повышенного риска. Существуют факторы риска, влияющие на возникновение и прогрессирование глаукомного процесса. Выделяют местные факторы – миопическая рефракция и общие – возраст старше 60-65 лет, наследственность, сахарный диабет, гипотония, заболевания щитовидной железы.

Учитывая эти факторы, выделяют 5 групп лиц повышенного риска заболеть глаукомой:

  • кровные родственники уже учтённых и зарегистрированных больных глаукомой,
  • лица пресбиопического возраста (35-40 лет), у которых появился зрительный дискомфорт, не устраняемый коррекцией,
  • все лица старше 70 лет, даже которые не предъявляют жалоб на состояние зрения,
  • больные с выраженными стадиями эндокринных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний,
  • лица с чётко установленной офтальмогипертензией независимо от возраста.

Что же нужно сделать для того, чтобы сохранить при глаукоме зрение? Прежде всего, большое значение имеет, возможно, более раннее установление начала заболевания. Всем лицам в возрасте 40 лет и старше необходимо периодически обращаться к глазному врачу для профилактического осмотра и проверки зрения. Это поможет своевременно обнаружить глаукому в самом её начале, что позволит рано начать лечение, благодаря которому удаётся сохранить зрение.

Течение глаукомы во многом зависит от вашего образа жизни. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать – 10кг. Перегрузкой для вас может стать даже прополка грядок, если вы работаете в наклон. Чтобы вы ни делали – читаете, чертите, вяжете, не сидите с наклонной головой и при плохом освещении. Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар. Не стоит употреблять слишком большое количество жидкости. Если вы курильщик – бросьте курить немедленно! Никотин вреден для ваших глаз.

Для вас очень важен хороший сон. Если вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять с собой необходимые глазные капли. Педантизм в деле медикаментозного лечения глаукомы очень важен – своевременно и чётко следуйте рекомендациям врачей.

Внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу, регулярное лечение и строгое выполнение режима позволит сохранить зрение, предупреждая наступление слепоты от глаукомы.

Автор: Администратор
Обновлено: 15.04.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)