Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Цена голливудской улыбки – отбеливание зубов – «за» и «против»

Мы живем в мире, где белые ровные зубы являются показателем успеха и здоровья. Белоснежными улыбками улыбаются нам с обложек журналов фотомодели. Белизной своих зубов поражают с экранов телевизоров актеры и телеведущие. Голливудская улыбка давно превратилась в один из признаков состоятельности и благополучия человека. Чтобы отбелить свои зубки, многие обращаются к специалистам, а некоторые пытаются сделать это сами в домашних условиях. Однако стоматологи спешат предупредить, что люди сильно рискуют своим здоровьем, пытаясь самостоятельного отбелить свои зубы.

Кто из нас не мечтает о голливудской улыбке? Ровные белые зубы становятся пределом мечтаний для всех тех, кто по прихоти природы или вследствие плохой наследственности лишен оных. Кто-то в погоне за красивой лучезарной улыбкой не жалеет ни денег ни времени. Стоматологи с радостью готовы предложить таким клиентам целый арсенал самых разнообразных методов отбеливания зубов. Однако не всегда у желающих стать обладателями голливудской улыбки есть те суммы, которые врачи называют своим пациентам. И тогда стесняющиеся своих желтых зубов прибегают к домашним методам отбеливания. Так ли уж они безопасны как кажутся? Ответ на этот вопрос решили дать британские стоматологи.

 

Желающие обрести белоснежную улыбку, но не обладающие достаточными средствами для обращения к специалистам, используют для этих целей самые разные вещества и растворы — от оказавшейся под рукой самой обычной пищевой соды с полочки на кухни до перекиси водорода из домашней аптечки и даже…золы. Вот только неясно, где берут последнюю «горе-отбеливатели». В общем, на какие только жертвы не готовы пойти многие в погоне за красотой. И интернет оказывает им в этом плане плохую услугу. В последнее время на просторах всемирной паутины увеличилось количество веб-сайтов, в которых содержатся советы по отбеливанию зубов в домашних условиях. Однако врачи предупреждают, что методы, которые рекомендуется применять в домашних условиях, могут нанести непоправимый урон зубной эмали и деснам. И люди должны знать, к каким печальным последствиям может привести непрофессиональное отбеливание.

 

Как мы уже сказали, на некоторых сайтах можно зачастую встретить советы чистить зубы не только с помощью пищевой соды и перекиси водорода, но и с помощью соли и мыла в качестве дешевой альтернативы профессиональному отбеливанию. Однако дантисты предупреждают, что подобные вещества могут растворить зубную эмаль, что может привести, в свою очередь, к усилению ее чувствительности (равно болезненности) и потемнению зубов.

За последние пять лет популярность процедуры по отбеливанию зубов увеличилась в десять раз. По приблизительным данным, ежегодно процедуру по отбеливанию зубов проходят примерно 100 тысяч человек. При этом, например, лазерное отбеливание зубов Великобритании обходится пациентам стоматологических клиник в 1300 фунтов (в пересчете на российские рубли по сегодняшнему курсу это примерно 64 тысяч рублей), в то время как профессиональное отбеливание с помощью специальных химических средств стоит значительно дешевле — от 500 до 700 фунтов (приблизительно 25 000 — 35 000 рублей). Существуют и более дешевые варианты отбеливания. Например, специальные отбеливающие гели и зубные щетки глубокой очистки, стоимость которой составляет 100 фунтов. Однако последние не так эффективны, как способы, перечисленные выше.

«Кажется, молодежь все больше выражает беспокойство в связи с состоянием своих зубов, а интернет предлагает массу рецептов для их отбеливания. Многие из них потенциально опасны для здоровья. Что касается обычной домашней соды, то следует помнить, что это абразивное вещество. Поэтому при повторном ее использовании можно запросто стереть зубную эмаль, что грозит в дальнейшем такими проблемами, как потемнение зубов и повышение их чувствительности. В то же время кристаллы соли просто-напросто царапают эмаль. Любое же лечение, включающее использование кислоты вообще крайне вредно для зубов».

В свою очередь, доктор Сюард Джонсон из Британской стоматологической ассоциации подчеркивает: «Твердая зубная ткань требует к себе сильного химического воздействия для отбеливания. Причем в этом случае можно использовать только те химические вещества, которые полностью безопасны для использования и применяются специалистами, которые прошли специальное обучение. Стоматологи в один голос говорят о том, что попытка использовать рецепты для отбеливания в домашних условиях, которые можно найти в открытом доступе в интернете, не такая уж хорошая идея. Она может привести к различным неприятным последствиям в виде поврежденных зубов. Решение этих проблем, а вернее лечение у стоматологов в дальнейшем может обойтись Вам в разы больше той суммы, которые Вы “сэкономили” на отбеливании.

Так что в следующий раз, когда Ваша рука потянется за содой или золой, задумайтесь: готовы ли Ваши зубы к проблемам, а Ваш кошелек — на большие денежные траты в дальнейшем?

Автор: Администратор
Обновлено: 15.04.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)