Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Профилактика гингивита
Соблюдение правильной гигиены полости рта на протяжении всей жизни - вот лучший способ профилактики гингивита.

Рекомендуется чистить зубы два раза в день и хотя бы раз в день пользоваться зубной нитью. Идеальным решением было бы чистить зубы после каждого приема пищи, как рекомендуют стоматологи, но это не всегда возможно. Время, которое должна занимать чистка зубов, должно составлять от трех до пяти минут. И, конечно же, необходимо регулярно наблюдаться у стоматолога, ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Что касается профилактики гингивита, то она в первую очередь должна быть основана на постоянном соблюдении всех правил гигиены ротовой полости. Причем человек должен соблюдать данные правила гигиены всю свою жизнь. В правила гигиены ротовой полости включены двухразовая чистка зубов и хотя бы одноразовое использование зубной нити в течение дня. Если быть точнее, то чистить зубы нужно после завтрака, обеда и ужина. Чистить зубы человек должен как минимум три минуты.

Также очень важно, чтобы у человека была достаточно хорошая зубная щетка. Она должна обладать мягкой щетиной с закругленными концами. Если человек является обладателем щетки с жесткой и твердой щетиной, тогда у него намного больше шансов повредить себе десны. Форма щетки должны быть такой, чтобы при чистке зубов человек мог достать ею до каждого зуба. Спустя три – максимум четыре месяца щетку нужно менять. Кстати, самой хорошей зубной щеткой является электрическая зубная щетка с крутящейся головкой.

Запомните, если Вы будете чистить зубы неправильно, тогда это не даст никакого результата. Не стоит отказываться и от зубной нити. Она является, чуть ли не самой главной частью гигиены ротовой полости. Довольно часто люди отказываются от каждодневного использования нити только потому, что это занятие занимает очень много времени и сил. Очень важно, чтобы человек уделял особое внимание самому процессу чистки зубов. Эффективность чистки зубов во многм зависит и от качества используемой зубной пасты.

Профилактика гингивита

Гингивит - распространенное заболевание пародонта, характеризующееся воспалением десен. Гингивит сопровождается отечностью и болезненностью десен, их повышенной кровоточивостью; нередко к этим симптомам присоединяется неприятный запах изо рта. Гингивит по большей части выявляется у детей и лиц молодого возраста (25-30 лет). Профилактика гингивита предотвратит более серьезные проблемы.

Заболеваний пародонта известно достаточно много, однако топ-3 самых «известных», гингивит, пародонтит и пародонтоз, причем развитие их взаимосвязано. Гингивит (от латинского gingiva - десна) - одно из наиболее распространенных заболеваний пародонта, на которое часто (и напрасно!) не обращают внимания. А между тем столь несерьезное отношение к гигиене полости рта грозит разнообразными осложнениями.

Строгое определение гингивита таково: воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов, которое протекает без нарушения целостности зубодесневого прикрепления.

Гингивит всегда сопровождается воспалительным процессом, из-за чего десна меняет очертания. С прогрессированием заболевания междесенная борозда между зубами увеличивается - так возникает десенный карман. Край десны сильно краснеет, вскоре развиваются кровоточивость, усугубляется отечность. Все чаще и сильнее беспокоят болезненные ощущения во время еды и при чистке зубов. При этом заболевании также иногда наблюдается подвижность зубов.

Если гингивит не лечить, часто развивается пародонтит - следующее по «популярности» заболевание пародонта, от которого избавиться гораздо сложнее и дороже. Как и другие заболевания пародонта, гингивит неблагоприятно влияет на функцию пищеварения, снижает общую сопротивляемость организма. Гингивит коварен также тем, что в случае игнорирования может привести к хронизации воспалительного процесса и даже потере зуба.

Не правда ли, многие симптомы гингивита знакомы не понаслышке? Неудивительно: гингивитом страдает (не всегда об этом догадываясь) не меньше половины взрослого населения Украины. Профилактика гингивита позволит избежать пугающего разнообразия его форм

В зависимости от площади, «захваченной» воспалением в полости рта гингивит разделяют на:

  • генерализованный, при котором поражается десна в области всех зубов одной или обеих челюстей,
  • локализованный – когда поражена десна в области одного или нескольких зубов.

По проявлениям различают катаральный, язвенный (язвенно-некротический), гипертрофический гингивиты. Гингивит также классифицируют по характеру течения на острый, хронический и рецидивирующий.

В зависимости от клинико-морфологической формы гингивита меняются контуры десны и проявляются симптомы болезни. Так отек, инфильтрация десны характерны при острой и хронической катаральной форме. Изъязвления и омертвение (некроз) при язвенно-некротической, а разрастание (гиперплазия) десны при гипертрофической форме гингивита.

Также различают гингивит в зависимости от природы его возникновения: свинцовый или ртутный гингивит возникает при отравлении этими металлами; диабетический гингивит – вследствие трофических нарушений при сахарном диабете; цинготный гингивит – как результат тяжелого дефицита витамина С и т.д.

Гингивит может прогрессировать и переходить из легкой формы в более серьезную, которая чревата не только воспалением в ротовой полости, но и общей интоксикацией организма. Так что если вы заметили признаки нездоровья во рту, ваша первостепенная задача – остановить этот процесс. Профилактика гингивита: что делать при начальных симптомах?

Логично, что в первую очередь требуется навести во рту «клининг». Причем одной только регулярной чисткой зубов здесь уже не обойдешься – требуется устранить на месте разбушевавшиеся микробы. Для этих целей были разработаны специальные стоматологические гели.

Один из них гель Холисал производства польской компании Jelfa действует двояко: убивает болезнетворные микробы и одновременно устраняет отечность, боль и воспаление десен. Холисал сознан на основе уникальной формулы: «обезболивающее и противоспалительное средство + антимикробный препарат». Холисал состоит из двух активных компонентов противовоспалительного холина салицилата (НПВП) и цеталкония хлорида – антисептического средства, которое подавляет размножение как бактерий (грамположительных и грамотрицательных), так и грибов, и вирусов.

Холисал помимо прочего ускоряет восстановление поврежденных слизистых оболочек ротовой полости, которые часто сильно страдают от последствий гингивита. Причем Холисал помогает избавиться от болезненных ощущений и воспаления в полости рта в рекордно краткие сроки. Устраняет отек десен уже после второго нанесения!

Холисал удобен и действенен: гелиевая основа средства гарантирует быстрый эффект и обеспечивает длительное сохранение активных компонентов на слизистой оболочке рта. В то же время гель хорошо всасывается, проявляя комплексное противовоспалительное, восстанавливающее, обезболивающее и противомикробное действие. Холисал полностью соответствует терапевтическим и гигиеническим требованиям, которые предъявляют к современным средствам местной терапии, и практически не имеет противопоказаний.

Автор: Администратор
Обновлено: 18.04.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)