Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Итоги и проблемы первого этапа Дополнительной диспансеризации в 2011 году

В МУЗ МГБ №2 с мая 2011 года стартовала Дополнительная диспансеризация работающих граждан. В этом году в нашем ЛПУ должны пройти осмотр 1600 человек.

Эта работа для нас не нова. Мы ей занимаемся с 2006 года, но в этом году есть изменения, касающиеся контингентов, подлежащих Дополнительной диспансериза-ции. На базе МУЗ МГБ №2 повторно проходят осмотр работники сферы образования, т.е. те граждане, которые были осмотрены нами в 2006-2007 годах.

Подводя итоги Дополнительной диспансеризации за период с мая по июль 2011 года нужно отметить, что из 868 человек, прошедших диспансеризацию:

  • 1 группа здоровья (здоровые) – 4%;
  • 2 группа здоровья (имеющие риск заболевания) – 30%;
  • 3 группа здоровья (нуждающиеся в амбулаторном лечении) – 49%;
  • 4 группа здоровья (нуждающиеся в стационарном лечении) – 16%

Сравнивая эти результаты с результатами 2006 года, отмечается уменьшение числа лиц, относящихся к 3 и 4 группам, и уменьшения числа лиц, имеющих риск заболеваний.

Есть положительные тенденции – многие пациенты озаботились состоянием своего здоровья, постарались скорректировать показатели холестерина, сахара крови, снизить вес, контролируют свое артериальное давление, познакомились со своим участковым терапевтом и активно с ним сотрудничают – прошли необходимые дополнительные обследования, принимают назначенные лекарственные препараты.

Но есть пациенты, которые в течение пяти лет после прохождения дополни-тельной диспансеризации не обращались к участковому врачу, не выполняли рекомендаций и не занимались своим здоровьем, и поэтому приобрели новые заболевания.

По результатам осмотра выявлено вновь установленные заболевания: 9 случа-ев сахарного диабета, 30 случаев артериальной гипертонии, много гинекологиче-ских заболеваний, угрожаемых по онкопатологии (9 дисплазий, 2 лейкоплагии шейки матки), 9 пациенток по результатам маммографии направлены к онкологу с по-дозрением на рак молочной железы, у одной из них этот диагноз подтвердился.

В целом осмотры проходят организованно, руководителям детских садов и школ разъяснено, что списки подлежащих, должны составляться с учетом желания работников, насильно никого к осмотру не принуждают, но с условием, что все включенные в списки должны пройти все необходимые обследования всех рекомендованных специалистов. Но нашлось около 30 женщин, которые решили, что пройдут только тех специалистов и те обследования, которые сами выберут. Это недопустимо, такие случаи считаются незаконченными, оплате не подлежат и ЛПУ несет финансовые потери.

По каждому не законченному случаю будет сообщено начальнику управления образования. Впереди еще половина осмотров, хотелось бы чтобы они прошли без проблем.

Хотелось бы тесного сотрудничества и взаимоотношения, потому что делаем одно общее дело.

Автор: Администратор

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)