Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Компьютерный зрительный синдром

В настоящее время увеличивается количество жалоб от людей, работающих за компьютером. Эти жалобы можно разделить на две группы: «зрительные» и «глазные». К первым относятся затуманивание зрения, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Ко вторым – жжение в глазах, чувство песка под веками, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок.

Пока нет никаких доказательств, что дисплеи компьютеров вызывают органические заболевания глаз. Единственное изменение, которое может происходить в органе зрения в результате такой работы – это появление близорукости.

Компьютерные дисплеи являются причиной перенапряжения глаз из-за того, что приходится долго смотреть на экран.

Хотя люди проводят долгие часы за чтением книг, как правило, книги не отражают свет прямо в глаза, не излучают никакого света, не мерцают и не вибрируют.

Проводя долгие часы у дисплея компьютера, занимаясь программированием, играя в компьютерные игры, вы в течение длительного времени перенапрягаете свои глаза, глядя на светящийся мерцающий экран. В результате часто появляются ощущение дискомфорта и проблемы со зрением.

Сухость глаз весьма распространенная проблема среди пользователей компьютером. Причины: более редкое мигание при работе на компьютере, более широко раскрытые глаза при рассматривании изображения на мониторе приводят к увеличению скорости испарения слезы с поверхности глаза.

Для уменьшения синдрома «сухого глаза» при работе на компьютере следует, прежде всего, обеспечить правильные условия работы: правильно установить экран монитора (центр на 10-20см ниже глаз пользователя), выбрать правильное расстояние (не менее 30см).

Кроме того, пользователям компьютера следует более часто мигать при первых признаках сухости глаз. Следует также время от времени закрыть глаза и сделать ими круговые движения. Полезно устраивать 2-3х минутные перерывы при работе на компьютере. Для дополнительной защиты глаз от компьютерного излучения возможно использование очков со специальными линзами, защищающими глаза пользователя. Такие очки направлены на повышение зрительных функций, уменьшение зрительных нагрузок и защиту глаз от избыточной световой радиации.

Очковая коррекция зрения.

Очки – оптический прибор для коррекции зрения. Он состоит из очковых линз и оправы.

Типичная ошибка при покупке очков состоит в том, что основное внимание уделяется выбору оправы. О том, какие очковые линзы будут вставлены в оправу, многие даже не задумываются. Что происходит, если куплены «неправильные» очки, где не соблюдены оптические показатели (диоптрии и межцентровое расстояние) или очковые линзы сделаны из материала низкого качества? Начинается процесс «привыкания», при котором организм пытается компенсировать оптические искажения ценой переутомления глаз, головной болью.

В настоящее время выбор материала очковой линзы лежит между стеклом и пластиком. Однозначно преимущество нельзя отдать ни тем, ни другим линзам. Пластик легче по весу, с ним легче работать, он меньше запотевает и более устойчив к ударам, его осколки менее опасны. Но пластиковые стекла больше царапаются.

При выборе оправы следует уделить особое внимание таким деталям, как подвижность носоупоров, жесткие часто давят на переносицу и вызывают быстрое утомление. Желательно подобрать оправу с мягкими силиконовыми, подвижными носоупорами. Заушники не должны оказывать давление на виски и область за ухом. Оправа должна быть удобна и не вызывать утомления даже при длительном использовании.

Дешевые металлические оправы неизвестного происхождения при контакте с кожей лица могут вызывать тяжелые аллергические реакции и раздражение.

Оправа должна вам нравиться, если говорить об очках не только как о приборе для коррекции зрения, но и как о средстве имиджа и стиля человека, то роль правильно выбранной оправы тут бесспорна.

Не забывайте класть очки в футляр. Именно для этого существуют футляры. И если очки будут валяться без футляра в кармане, сумке, то с ними запросто может случиться любая неприятность.

Профилактика миопии.

Миопия – достаточно частая патология рефракции глаз. Первым признаком миопии является ухудшение зрения вдаль. Появляются жалобы на быстрое утомление глаз при зрительной работе, при чтении и письме приходится приближать глаза к тексту, а при рассматривании удаленных предметов прищуривать глаза.

Для профилактики миопии рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • нельзя читать, писать при слабом освещении,
  • необходимо следить за осанкой во время чтения, письма,
  • расстояние от глаз до стола должно быть не меньше, чем расстояние от локтя до кисти,
  • рекомендуется чередовать зрительное напряжение с активным, подвижным отдыхом,
  • поддержать хорошее зрение поможет витаминотерапия,
  • через 20-30 минут занятий рекомендуется проводить гимнастику для глаз,
  • не допускать перенапряжения глаз, если почувствовали усталость, оторвитесь от работы, дайте глазам отдохнуть.
      1. сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
      2. сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
      3. сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать ими круговые движения против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.
      4. сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.
      5. сидя, закрыть глаза. В течение 30 секунд массировать веки кончиками указательных пальцев.
    • Гимнастика для глаз
Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)