Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Интересные факты о полости рта
Зачем нам зубы мудрости?

Зубы мудрости – наш третий набор четырёх коренных зубов. Зубы мудрости не имеют никакого отношения к мудрости. Они встречаются у очень малого числа азиатов по сравнению с североамериканцами или европейцами. Мы не знаем, почему это так. В наше время зубы мудрости не выполняют важных функций, однако у древних людей это было не так. Наши предки ели пищу, которую сложно было прожевать. Часто мясо было жестким, а фрукты съедали задолго до того, как они созревали. Дополнительные зубы для перемалывания пищи были просто необходимы. Этой цели эффективно служил наш третий набор коренных зубов, известных как зубы мудрости, которые получили своё название из-за времени их прорезывания. Считается, что к тому времени, когда они появляются из дёсен, мы уже должны обладать какой-то мудростью. Третий набор коренных зубов обычно не появляется раньше 17 лет. До этого времени им просто недостаточно места в челюсти, чтобы расти. По мере развития человека увеличивался головной мозг и менялось строение костей. Выступающие челюсти наших предков постепенно убирались внутрь черепа, становились меньше и короче. Это эволюционное изменение продолжается и по сей день. Большинство людей уже не обладают настолько большой челюстью, чтобы на ней хватило места дополнительным корневым зубам.

Почему некоторые люди скрипят зубами во сне?

Примерно 15% людей скрипят зубами во сне. Прежде чем прорежутся постоянные зубы, практически все дети время от времени их стискивают. Это явление называется бруксизмом. Сжатие зубов может быть настолько сильным, что они начинают расшатываться или изнашиваться. Давление, осуществляемое при этом, может повлечь за собой сильную боль в мышцах челюсти, лица или головы, чувство онемения. Бруксизм может привести к серьёзному заболеванию – синдрому челюстных суставов, сопровождаемому сильной болью.

Помимо тех, кто сжимает зубы, когда спит, есть и такие, кто бессознательно сжимает челюсти, когда просыпается. Некоторые люди делают это, когда сосредотачиваются, другие – когда расстроены, третьи – когда напряжении или рассержены. Алкоголь обостряет бруксизм. Исследования показывают, что на это явление часто влияют эмоции. Люди, страдающие бруксизмом, как правило, демонстрируют высокий уровень гнева и напряженности. Бруксизм можно назвать физическим выражением психологического напряжения. Однако некоторые люди сжимают свои зубы чисто по физическим причинам. Их челюсти или зубы плохо стыкуются, создавая дискомфорт и причиняя боль. Они находят облегчение в сжатии зубов.

Говорят, что к числу тех, кто сжимал зубы, принадлежала Клеопатра. Проявления её бруксизма были заметны во время государственных визитов. Генерал Д.Кастер, страдавший от сильной боли вследствие бруксизма, всегда рассчитывал время своих битв во время обострения этой боли.

Можно ли опознать человека по зубам?

В наши дни учёные могут идентифицировать пропавшего человека по крошечному фрагменту кости, одному зубу или участку ДНК с других частей тела. Останки скелета, кости и зубы могут рассказать о возрасте и росте на момент смерти, о том, какого пола был человек и даже какая у него этническая принадлежность.

Возраст: когда учёные исследуют скелетные останки, желая узнать возраст человека на момент смерти, в первую очередь смотрят на затылочную часть черепа. Состояние затылочной кости и 8 других костей в этой области в совокупности может указать на возраст в пределах 40 лет. Далее учёные смотрят на зубы. Порядок появления зубов (прорезывание) также полезен при определении возраста. К примеру, останки зубов могут состоять только из молочных, из постоянных или из сочетания тех и других.

Пол: определяют по тазовым костям.

Рост: смотрят на длину бедренной кости.

Раса: измеряют определённые параметры черепа, отличающие одну расу от другой.

Врачебные и стоматологические записи: раскрывают ещё больше сведений о человеке.

Во-первых, история лечения зубов записана в медицинскую карту. Число зубов, мостовидные протезы, коронки и другие аспекты зубной формулы могут привести к идентификации тела. Зубы покрыты прочной эмалью, поэтому, по сравнению с остальными частями скелета, они хуже всего поддаются повреждениям. Кроме этого, каждый зуб уникален по форме коронки, корня и полости.

Во-вторых, повреждения костей или зубов часто оставляют постоянные следы. Это может быть зафиксировано в медицинских картах. Зубы (аналогично кости) отличаются друг от друга по размеру и форме. Эти элементы легко распознаются рентгеном. Рентгеновские снимки сравнивают со снимками, хранящимися в медицинской карте. Кости также уникальны, как и отпечатки пальцев. Благодаря этой уникальности, можно опознать человека по фрагменту кости или даже по одному зубу.

В-третьих, технический прогресс в методах исследования позволяет сегодня выделить генетический материал (ДНК) из кости или зуба человека, даже если он давно умер. Опознание происходит путём сравнения этих образцов с образцами ДНК живущих родственников. В этом процессе особенно полезна митохондриальная ДНК.

В каждой человеческой клетке существуют структуры под названием митохондрии, по форме напоминающие кофейные зёрна. Они расположены вне клеточного ядра, внутри самой клетки, сжигают жиры и сахара, и содержат очень много ДНК, иногда в сотни раз больше, чем любая другая структура клетки. Если ДНК выживает, то чаще всего сохраняется в митохондриях. Поскольку митохондриальные ДНК переходят к детям только от матери, митохондриальная ДНК любого человека идентична ДНК его матери, сестры или брата.

Странности наших органов полости рта.
  • Средняя продолжительность жизни вкусового сосочка языка человека составляет 7 – 10 дней.
  • У нас существует 4 основных вкуса. Вкусовые рецепторы, распознающие солёное и сладкое, находятся на кончике языка; те, что распознают горькое, - в центре, а те, что кислое, - по бокам.
  • К 60 годам большинство людей теряют половину своих вкусовых рецепторов.
  • Отпечаток языка каждого человека уникален.
  • Когда человек говорит, то разбрызгивает примерно 300 микроскопических капель слюны в минуту, то есть 2,5 капли на слово.
  • В одном кубическом сантиметре слюны здорового человека содержится от 10 миллионов до 1 миллиарда бактерий.
  • Слюнные железы производят примерно 850 миллилитров слюны ежедневно.
  • За среднюю продолжительность жизни человек производит примерно 38000 литров слюны.
  • Чтобы сказать одно слово, требуется работа 72 мышц.
  • Каждый день вы произносите примерно 5000 слов.
Автор: Администратор
Обновлено: 10.04.12

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)