Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Международный день медицинской сестры

В череде многочисленных весенних праздников сегодня мы отмечаем праздник особый - день медицинской сестры. Дата 12 мая выбрана не случайно - 12 мая 1853 года родилась основательница этого праздника - известная английская сестра милосердия Флоренс Найнтингейл.

День медицинской сестры стал официальным профессиональным праздником с того момента, как из 141 страны мира, сестры милосердия объединились в профессиональную общественную организацию - её название международный совет медицинских сестёр.

История создания этой службы началась со времен крымской войны. Тогда организатором службы сестер милосердия стала англичанка Флоренс Найнтингейл. Именно в то время в обществе формируется жесткий стереотип сестры милосердия - санитарки, которая помогает раненным бойцам на поле боя и ассистирует на операциях. Роль медицинской сестры в медицине важна как для врача, так и для пациента. Медицинская сестра с давних времен ценится пациентами за своё милосердие и гуманность, за что их и называют не просто медиками, а сестрами милосердия. Ведь они возвращают к жизни пациентов на протяжении долгого времени, да и врачам необходима помощь квалифицированных специалистов в области сестринского дела.

Флоренс Найнтингейл, не смотря на то, что у неё была небольшая больница в Лондоне, на свои деньги установила памятник в виде креста из белого мрамора в честь погибших солдат в Крыму на Балканской горе.

Уважаемые медицинские сестры!

Коллектив ГБУЗ ВО «Муромская городская больница №2» поздравляет своих коллег с этим замечательным праздником. Пусть не только в этот день, но и всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные часы их жизни, когда больно и страшно. Особенно хочется пожелать Вам здоровья, добра, оптимизма, только положительных эмоций на работе и дома.

В честь праздника на нашм сайте мы подготовили страничку некоторых наших молодых медсестер

Автор: Администратор
Обновлено: 13.05.12

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)