Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Памятка пациентам стационара

О правилах и сроках госпитализации в ГБУЗ Владимирской области «Муромская городская больница №2».

Правила госпитализации:

Экстренная госпитализация

Госпитализация в стационар в экстренном порядке осуществляется при внезапных острых заболеваниях (состояниях), обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, по направлению врача (фельдшера), в том числе в порядке перевода из другой медицинской организации, врача (фельдшера) скорой медицинской помощи, а также самостоятельно обратившихся больных.

Телефон приемного отделения: (8 49234) 7-41-12.

Часы работы приемного отделения – круглосуточно.

Госпитализация в стационар в экстренном порядке осуществляется круглосуточно.

Плановая госпитализация

Госпитализация по плановым показаниям осуществляется для оказания комплекса медицинских услуг, предоставляемых при нарушениях физического или психического здоровья пациента, не представляющих непосредственной угрозы его жизни и/или здоровью окружающих, но требующих обследования и/или лечения в условиях стационара.

Плановая госпитализация в круглосуточный стационар ГБУЗ ВО МГБ №2 и стационары дневного пребывания отделений осуществляется с 9.00 – 13.00 ежедневно с понедельника по пятницу, кроме выходных и праздничных дней.

Госпитализация пациентов в круглосуточный стационар и стационары дневного пребывания отделений производится в приемном отделении по направлению врача амбулаторно – поликлинического учреждения, регистрация и госпитализация в дневной стационар поликлиники ГБУЗ ВО МГБ №2 осуществляется непосредственно в ДС поликлиники.

Пациент при поступлении в приемное отделение должен при себе иметь:

А) 1. направление на госпитализацию;

(Врачебное направление на стационарное лечение, выданное в амбулаторно-поликлиническом учреждении , содержащее информацию, обосновывающую необходимость госпитализации, а также данные догоспитального обследования - диагностические исследования, проведенные в амбулаторных условиях , отметку о прохождении флюорографии)

2.страховой медицинский полис;

3.пациентам, имеющим инвалидность — документ, подтверждающий группу инвалидности;

4. паспорт

5. сменную обувь;

6. предметы личной гигиены.

Б) Верхняя одежда и обувь должны быть отданы родственникам при госпитализации в круглосуточный стационар, при поступлении в дневные стационары всех типов, верхняя одежда и обувь сдается в гардероб.

Противопоказания к плановой и экстренной госпитализации в

стационар ГБУЗ ВО МГБ №2:

• острые инфекционные заболевания, которые требуют госпитализации в специализированный стационар, либо имеющие высокую степень контагиозности (грипп, ОРВИ). Больной может быть госпитализирован после стихания острого процесса при наличии заключения инфекциониста.

• психические расстройства (алкогольный синдром, аффективно-бредово-галлюцинаторные синдромы, токсикомания, психопатии и невротические состояния в среднетяжелом и тяжелом варианте течения, олигофрения, сенильные и пресенильные изменения и психоорганический синдром, эпилепсия), требующие госпитализации в специализированные лечебные учреждения.

Сроки ожидания плановой госпитализации, согласно Территориальной программы государственных гарантий

В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи устанавливаются предельные сроки ожидания:

оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения;

- приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме при условии полного укомплектования медицинской организации специалистами - не более 10 рабочих дней с момента обращения; при 50% дефиците специалистов - не более 14 рабочих дней с момента обращения; при 80% дефиците специалистов - не более 30 рабочих дней с момента обращения;

- оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме - не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Правила внутреннего распорядка для пациентов ГБУЗ ВО МГБ №2.

В отделениях стационара пациент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка:

• выполнять все рекомендации лечащего врача и персонала отделения;

• поддерживать чистоту и порядок в палате, туалете, ванной комнате;

• не бросать в унитазы и раковины бумагу, вату, бинты, остатки еды, другой мусор;

• не выбрасывать мусор из окон;

• скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике с указанием даты, фамилии и № палаты;

• категорически запрещается курить и распивать любые алкогольные напитки и находиться в отделении в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

• запрещается уходить из отделения, в том числе в выходные и праздничные дни.

В) При нарушении правил внутреннего распорядка пациент выписывается из отделения в тот же день с отметкой о нарушении режима в листке нетрудоспособности.

Автор: Администратор
Обновлено: 21.04.15

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)