Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Приглашаем на бесплатную вакцинацию против гриппа

Муромская городская больница №2 приглашает на бесплатную вакцинацию против гриппа.

Грипп – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Основные симптомы – сильная головная и мышечная боль, боль в горле, кашель, озноб, высокая температура. Больной, как правило, бывает вынужден оставаться в постели от 3 до 5 дней и утрачивает работоспособность в среднем на 5-10 дней. Если человек переносит болезнь "на ногах", то это способствует распространению заболевания в коллективе. После гриппа часто возникают осложнения в виде бронхита, отита, пневмонии и др. В этом случае болезнь может затянуться на несколько недель. Вакцинация, как самый эффективный способ защиты от гриппа, позволяет значительно снизить риск заболевания, и всех вытекающих последствий.

 

Вирус гриппа очень изменчив. Именно поэтому каждый год разрабатывается новая вакцина. Для вакцинации используется инактивированная (убитая) вакцина, поэтому вы не можете заболеть гриппом после прививки. Защитные антитела вырабатываются в течение двух недель после вакцинации и могут продолжать действовать целый год.

 

Вакцинация рекомендуется всем, кто не хочет заболеть гриппом. Однако существует категория людей, которым она показана в первую очередь. Наиболее восприимчивы к гриппу дети, начиная со второго полугодия жизни, еще не имеющие иммунологического опыта (до 6 месяцев они защищены материнскими антителами). Другой особо восприимчивой возрастной группой являются пожилые люди, особенно в домах престарелых, у которых происходит естественное ослабление иммунитета. Помимо возрастных групп риска, грипп опасен для лиц с хроническими болезнями. Опасен грипп и для взрослых, страдающих хроническими заболеваниями, в первую очередь, сердечно сосудистой и дыхательной систем, диабетом, рассеянным склерозом. К сожалению, многими именно хронические болезни рассматриваются как противопоказания, однако это не так.

Когда лучше всего делать прививку против гриппа?

Лучшее время – август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Тем не менее, можно сделать прививку и в декабре, так как эпидемия может вспыхнуть в любое время с декабря по март. Большинству людей достаточно одной прививки в год.

Какие противопоказания к вакцинации?

Если у Вас температура, то лучше подождать, пока она спадет, прежде, чем делать прививку. Тем не менее, при первых симптомах простуды проводить вакцинацию можно. Вакцинация противопоказана людям, имеющим аллергию на вакцину или на какие-либо компоненты вакцины (например, белок куриных яиц)

Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации?

Вакцина от гриппа, как и любое другое лекарство, может иметь ряд побочных эффектов, таких, как, например, аллергия, но эти случаи чрезвычайно редки. Иногда место прививки может немного покраснеть и припухнуть. Крайне редко бывает повышение температуры, жар и мышечная боль, но, как правило, эти симптомы проходят за 1-2 дня.

Помните!

ВАКЦИНАЦИЯ

самая надёжная защита от гриппа и ОРВИ, а главное от осложнений, которые возникают после перенесённых заболеваний!

Муромская городская больница №2 приглашает сделать бесплатную профилактическую прививку против гриппа современными инактивированными вакцинами.

Получить направление на прививку можно у участкового терапевта ил фельдшера в каб.№10

справки по тел.3-62-38

Автор: Администратор
Обновлено: 25.08.16

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)