Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Профсоюз

О роли профсоюза в моей жизни.

Стать председателем профкома - дело случая. Состоялся непростой разговор с главным врачом о проблемах стоящих в профорганизации: наблюдалось падение численности, отсутствовала какая либо общественная работа, на тот момент роль профсоюзной организации заключалась в основном в оказании материальной помощи её членам.

Решение далось мне не просто. Основным аргументом была причина - этим надо заниматься основательно, либо не браться вовсе.

С мая 2013 года я возглавляю ППО «Муромская городская больница №2». Задачей №1 - прежде всего, было и есть – вернуть и укрепить доверие работников к профсоюзной организации. При анализе профсоюзного членства с мая 2013 года по декабрь 2016 года наблюдается рост численности членов Первичной профсоюзной организации МГБ №2, количество увеличилось с 73 до 116 человек. Профорганизация пополнилась наиболее сознательными, молодыми, перспективными сотрудниками, что в конечном итоге не может не радовать. Значит, профсоюзная организация будет жить и будет, нужна людям.

Внешними условиями мотивации вступления в профсоюзную организацию связаны с созданием положительного имиджа профсоюза в учреждении.

Председатель профкома - как представитель выборного профсоюзного органа больницы оперативно и систематически участвует в установлении выплат стимулирующего характера, эффективного применения как понижающих, так и повышающих коэффициентов, объективно оценивающих конечные результаты труда каждого работника – так как именно на этом этапе есть реальная возможность Профсоюзу защитить права конкретных работников.

Мне как главной м/с больницы, благодаря ежедневной работе, общения с сотрудниками на рабочих местах, достаточно легко оценить их работу, мне знакомы способности работников, их личные качества, качество подхода к работе, отношения к пациентам. Начисление заработной платы каждого среднего медицинского работника и медицинских работников младшего звена происходит при разборе результатов внутренних проверок, анкетирования пациентов, обязательно учитывается мнение профгруппорга.

Действия профкома больницы направлены в том числе на расширение и активизацию информационной работы - разработаны эскизы и изготовлены уголок ППО, профсоюзные уголки профгрупп, проводиться обзор последних событий в профсоюзе работников здравоохранения Владимирской области, объявления, поздравления с днем рождения членов профгрупп, приглашения к различного рода культурным мероприятиям, информация о возможности пройти сан. кур. лечение. Девиз нашей первички – «Профсоюз твое активное сегодня - переходящее в уверенное завтра»

Как Председатель профкома принимаю активное участие в работе балансовой комиссии, в комиссии по премированию сотрудников, в комиссии по трудовым спорам. Мотивированное мнение выборного органа учитывается при составлении графиков работы сотрудников, графиков отпусков. Мнение профсоюзной организации учитывается при награждении сотрудников ведомственными наградами.

Руководством больницы совместно с профкомом были организованы и проведены конкурсы профессионального мастерства среди медицинских сестёр учреждения. Цель которых, – повышение престижа профессии медицинской сестры.

Профсоюзный комитет подготовил участницам ценные подарки, цветы, подарки от спонсоров. Обсудил вопрос с руководством о премировании участниц конкурса.

Весной 2014 года проведена выставка работ сотрудников, участники которой так же не остались без внимания - им были вручены ценные подарки, премии.

Проведён конкурс на лучший символ предстоящего 2014 года.

По инициативе профкома больницы в июне 2015г. проведены спортивные соревнования «Веселые старты» среди детей и внуков работников учреждения, ни один ребенок не остался без подарка или сувенира, а радость общения, отличное настроение трудно оценить. Подобный опыт продолжен и в 2016г. В больнице решено ежегодно проводить спортивные соревнования среди сотрудников учреждения на КУБОК Малахова. Н.Ф. Малахов – первый и несменный капитан сборной ГБУЗ ВО МГБ №2, в течение многих лет. К сожалению, тяжелая болезнь оборвала жизнь этого удивительно позитивного, доброжелательного, оптимиста по жизни человека. В память о нём и было принято решение об учреждении в больнице Кубка МАЛАХОВА. В преддверии профессионального праздника, в соответствии с приказом по ГБУЗ ВО МГБ №2 № 168 от 10.06.2016г. « О проведении спартакиады среди подразделений ГБУЗ ВО МГБ №2». Руководителями структурных подразделений совместно с профкомом больницы, профгруппоргами организованы спортивные состязания из команд сотрудников подразделений в количестве 4.

Команда стационарных отделений - «Максимум»

Команда параклиники -«Веснушки»

Команда клинических дисциплин поликлиники – «Ласточки»

Команда АХЧ - «АХЧата»

По итогам соревнований с общей суммой 94 балла I место заняла команда «Максимум», с общей суммой 87 баллов II место у команды «Веснушки», с общей суммой 84 баллов на III-ем месте команда «Ласточки», с общей суммой 72 баллов почетное IV место заняла команда «АХЧата». Отрадно отметить что из 20 участников команд 13 человек- члены профсоюза. 2 команды из 4, капитаны команд – профгруппорги. По итогам соревнований всех ждали ценные подарки, торты, денежные премии от администрации больницы. А кто сможет оценить накал страстей, дружбу, эмоциональный подъём!

Отличным продолжением спортивной жизни коллектива – победа нашей команды на летней спартакиаде среди работников учреждений здравоохранения о. Муром, посвященной Дню медицинского работника.

Замечательные события, способствующие развитию творческой инициативы сотрудников на условиях здоровой конкуренции, приводящих к отличным результатам – сплачивают подразделения, коллектив в целом, повышает авторитет и влияние профсоюзной организации.

Проведение подобных мероприятий приносит в коллектив не только положительные эмоции, но самое важное открывает в сотрудниках огромный потенциал как личностей творческих, многогранных, талантливых.

В 2011 году сотрудники посетили Дивеево, в 2014 году совершили экскурсионную поездку в г. Казань, в 2015г. в г. Санкт-Петербург. На новогодние праздники все члены профсоюза получили подарки, 14 ребятам вручены дополнительные подарки к Новому году с учётом интересов ребенка, его особенностей и возраста, 6 малышей посетили Новогоднее представление в ДК 1100 летия г. Мурома.

Сотрудникам - членам профсоюза выплачена компенсация за санаторно-курортное лечение. В 2015г. 5 сотрудниц отдохнули в санатории им. Абельмана. В 2016 году новая группа готовится воспользоваться возможностью получить оздоровление.

Постановлением Администрации Владимирской области от 31.12.2014 г. №1392 утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области при ипотечном жилищном кредитовании.

Данный документ был разработан областным обкомом профсоюза работников здравоохранения Владимирской области и принят областным Законодательным Собранием при непосредственном участии обкома.

Кадровый вопрос в российском здравоохранении, в том числе и во Владимирской области, стоит очень остро. Данное постановление дает возможность приобрести жильё медицинским работникам, тем самым закрепить молодое поколение врачей, медицинских сестер в государственных медицинских учреждениях.

При поддержки профкома больницы пятеро молодых специалистов решили воспользоваться данной возможностью, ими собраны документы и поданы заявления для получения меры социальной поддержки.

Один в поле не воин - гласит народная мудрость, только благодаря людям которых объединяет одно дело можно добиться успеха. 3 года небольшой стаж работы в качестве председателя профкома, но основные выводы можно сделать уже сейчас. Отношение людей к своей профорганизации во многом зависит от команды единомышленников, помощников которую председатель создает благодаря своему отношению к этому непростому, хлопотному делу.

Забота о людях, помощь в любом деле, инициатива, защита прав работников, возможность проявить себя как организатора, видеть результат своей работы, живое общение с коллегами из других больниц города и области, изучение опыта их работы – вот что значит профсоюз для меня.

Подготовила Председатель ППО «Муромская городская больница №2»

Марченко Людмила Николаевна

Автор: Администратор
Обновлено: 09.12.16

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)