Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Шесть принципов здорового питания

Принимать лекарство только когда заболеешь – все равно, что копать колодец только когда захочешь пить – не слишком ли поздно? Звучит актуально! А ведь поставлен вопрос около 2-х с половиной веков до новой эры. Собственно, чему удивляться? В древности люди порой гораздо разумнее относились к своему здоровью. О многом свидетельствует один только факт: они не знали болезней обмена веществ.

Пища, считали наши предки, - лекарство от всех болезней. Но чтобы таковым являться, должно соблюдаться в еде «уравновешивание» всех вкусов. А знаете, сколько их? Если следовать аюрведической (в дословном переводе – «наука жизни») медицине, основное положение которой – каждый человек сам ответственен за свое здоровье, все пищевые продукты и травы подразделяются на 6 вкусовых категорий: сладкие, кислые, соленые, острые, горькие, вяжущие. Каждый увеличивает или уменьшает в организме количество определенных жидкостей (слизей, ядов) – отходов пищеварения. Правильное питание, а следовательно, и здоровье может обеспечить только гармоничное смешение всех вкусов. Когда же рацион изобилует какого – то одного из них, возникает дисбаланс – прямой путь к развитию болезней. Поэтому при плохом здоровье необходимо прежде всего восстановить равновесие, ввести в рацион и отдать предпочтение продуктам с тем вкусом, которого явно не хватает. Почти все мы стали сладкоежками. Иногда, правда тянет на соленое и кислое, а вот горькое – большая редкость в нашем рационе. Возможно в нашей полной стрессов и нервных передряг жизни этому есть оправдание – так не хочется дополнительно получать «горькие пилюли». Если вы хотите потреблять здоровую пищу, нужно чтобы ваше сердце и душа ощущали внутреннюю гармонию с теми продуктами, которые вы в данную минуту вводите в свой организм. Чтобы вы не ели, делайте это спокойно и выбросьте из головы все расчеты: состав продукта, калорийность, содержание жира.

Шесть столпов здорового питания и пищеварения таковы:

1) Любовь входит через желудок. Качество питания, его ценность для здоровья определяются не только количеством пищи и ее составом. В не меньшей – если не в большей степени на них влияют наши мысли и чувства, когда мы готовим пищу, а также до, во время и после трапезы. От этих факторов в значительной мере зависят полезность и питательность принятой пищи. Самые здоровые натуральные продукты превращаются в нашем организме в яд, в излишний жир, ослабляют организм, если готовить и принимать пищу в неблагоприятной атмосфере: стряпать без любви, бояться располнеть или смотреть по телевизору рекламу прокладок. Бабушкины лакомства хороши не только, потому, что она пользуется старинными рецептами и знает вкусы своих родных. Любовные отношения к стряпне, усердие, добрые мысли о детях, внуках или друзьях вносят в пищу жизненную силу.

2) Индивидуальный ритм. Пойдет ли нам на пользу то или иное кушанье, располнеем мы от него или нет – определяется нередко положением Луны. При молодой Луне обычная пища чаще вызывает чувство пресыщения и приводит к полноте, чем когда Луна на ущербе. При ущербной Луне можно позволить себе некоторые излишества, не опасаясь за фигуру. Даже наедаться перед сном в этот период не так опасно, как при молодой Луне. При полной Луне организм откладывает слишком много запасов, в новолуние же достигает максимум готовности тела к удалению токсинов. В этот день организм направляет все свои силы на выделение отходов и ядов. В наши дни, когда еда служит визитной карточкой, показателем благосостояния, мы выбросили из памяти причины, заставлявшие наших предков употреблять самую простую пищу. О последствиях этого можно судить по распространению болезней, обусловленных неправильным питанием при высоком уровне жизни. Совет дольше жевать разумен не только потому, что желудок лучше переваривает измельченную пищу. При медленном жевании пищеварительные органы успевают получить, через вкусовые нервы, мозг и нервные пути, точную информацию о пище, которая в них поступит, и намного лучше подготовиться к ее усвоению.

3) Потреблять местные продукты. Все, что растет и вызревает в определенной области нашей планеты, содержит в себе все защитные и питательные элементы, которые нужны живущим там людям – при условии, что растительность и скот не слишком повреждены химическими удобрениями. Местные растения и животные способны сопротивляться тем факторам среды, которые действуют на человека ослабляющее: бактериям, излучению, загрязнениям воздуха. Эта способность переходит к потребителю пищи, укрепляет его иммунитет. Импортные продукты питания произведены из растений и животных, приспособленных к другим условиям и нуждам. После того, как в Европу был завезен и сделался основным продуктам питания картофель, за несколько десятилетий немало людей умерло от болезней связанных с пониженным иммунитетом, поскольку заморский овощ не подходил их организмам. Варите еду дольше обычного, но температуру поддерживайте более низкую, чем рекомендуется. Обращайтесь с продуктом питания как с живым существом, которое пришло на свет, чтобы служить вам: «жить и давать жизнь». Отложите в сторону искусственные усилители вкуса, готовые смеси пряностей, пользуйтесь эмалированной посудой и деревянными ложками. По крайней мере во время варки и сразу после не оставляйте в кастрюле металлических кухонных принадлежностей. Пользуйтесь свежими травами и пряностями. Скороварки обеспечивают здоровую еду, потому что составляющие продуктов в значительной мере остаются нетронутыми.

4) Вкушать пищу глазами, носом и языком. Решайте на основании цвета, запаха и вкуса, что впускать в свой организм, а что нет. Слушайте музыку еды! Спокойно наслаждайтесь вкусом и имейте мужество полностью верить информации, которую дают вам органы чувств. Постепенно ваше чутье разовьется и будет давать подсказки, помогающие определить самостоятельно, что вам в данное время полезно, а что нет.

5) Правильное сочетание и очередность. Древняя мудрость гласит: сырье всегда следует есть перед вареным. Например: фрукты и орехи перед салатом и сырыми овощами. Затем кислое молоко, хлеб или молоко. И только напоследок более тяжелые кушанья: жирное, мясо, вареные овощи, яйца, сыр. Обладателям чувствительных желудков рекомендуется употреблять разные кушанья не вместе, а одно за другим. Если основу вашего питания составляет картофель, нужно всегда дополнять его свежей петрушкой, луком или другими травами. Многие из трав несут в себе силы, которые способны уравновесить его тяжелый подземный акцент.

6) Прислушиваться к организму. Если вы стремитесь к здоровому питанию и пищеварению, если хотите оздоровить себя собственными силами, необходимо правильно понимать звонки и сигналы организма, изучать его язык.

Правило № 1 – не есть больше, чем необходимо, выходить из-за стола с чувством легкого голода. При простуде есть легкие блюда и пить больше воды. Следить за ежедневным опорожнением кишечника. Яды, которые при нормальной работе кишечника регулярно выводятся из организма, при вялом кишечнике задерживаются внутри и через толстую кишку частично всасываются, что ведет к самоотравлению.

Автор: Администратор
Обновлено: 04.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)