Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Как победить грипп

Грипп – очень коварное инфекционное заболевание. Вызывающий его вирус изменяет свой состав из года в год, не позволяя организму человека выработать стойкий иммунитет к этой инфекции. Для специфической профилактики выпускается противогриппозная вакцина, которая позволяет избегать ненужных проблем и тяжелых осложнений у пациента с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у детей с отягощенной неврологической патологией и у пожилых людей.

Какие меры профилактики наиболее эффективны?

В современной России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных гриппом.

Что делать?

Прежде всего – укреплять иммунную систему. Есть известные народные средства профилактики: чеснок, лук, лимоны и другие. Они, безусловно, способствуют повышению защитных сил организма. Также известно, что иммунитет укрепляют витамины. Профилактическое применение поливитаминных комплексов в течении 1-2 месяцев поможет Вам избежать простуды и гриппа. Неплохой эффект оказывают различные способы закаливания: контрастный душ (поочередное обливание холодной и горячей водой), физические тренировки на свежем воздухе.

ГРИПП – острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся сходными с простудой проявлениями. Грипп причиняет больному более тяжелые страдания, чем обычная простуда. Картина токсического действия заболевания на организм преобладает над выраженностью местных симптомов: заложенность носа, насморк, кашель.

Основные признаки гриппа:
  • сильная слабость;
  • озноб;
  • высокая температура (39 градусов и выше);
  • выраженная головная боль, особенно в области глазных яблок;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • сухой кашель.

Состояние больного при гриппе находится в прямой зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от сезонного гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица иммуносупрессоры, а также ВИЧ – инфицированные).

При подозрении на заболевание гриппом следует немедленно вызвать врача, а больного изолировать в отдельной комнате, выделить ему отдельную посуду, полотенце и другие предметы обихода, которые после употребления нужно кипятить. Помещение, где находится гриппозный больной, необходимо содержать в чистоте и часто проветривать.

Лица, окружающие больного, должны пользоваться марлевой повязкой, которая предохранит их от передачи инфекции

Как это проявляется

Симптоматика гриппа развивается быстро. Не успеете Вы доехать до работы, как уже появились первые неприятные ощущения в горле, насморк и кашель. С момента попадания микробов в носоглотку и до появления первых симптомов заболевания проходит всего 30-60 минут.

При первых появлениях заболевания нужно лечь в постель и вызвать врача на дом. Лечение назначает врач. Больного гриппом нужно изолировать. Для заболевшего нужно выделить отдельную посуду.

Где чаще всего человек заражается гриппом?

Высокая заболеваемость простудой в крупных городах обусловлена большой скученностью людей и неблагоприятной эпидемической обстановкой. Заражение людей происходит в любом месте: на улице, на вокзалах, по дороге на работу, в аэропорте, в учебных и других общественных заведениях.

Восприимчивость к гриппу высока во всех возрастных группах населения.

Как предупредить заболевание?

Для предупреждения заболевания гриппом очень важно укреплять иммунную систему. Есть известные народные средства профилактики: чеснок, лук, лимоны и другие. Они, безусловно, способствуют повышению защитных сил организма. Также известно, что иммунитет укрепляют витамины. Профилактическое применение поливитаминных комплексов в течение 1-2 месяцев поможет Вам избежать простуды и гриппа. Неплохой эффект оказывают различные способы закаливания: контрастный душ (поочередное обливание горячей и холодной водой), физические тренировки на свежем воздухе.

Вакцинация - самая эффективная защита от гриппа и его осложнений

Почему вакцина? Вирусы гриппа изменяются каждый год. Вакцина ежегодно производится для актуальный вирусов гриппа по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Только вакцинация позволяет Вам защититься от гриппа, не заразить семью и коллектив.

Вакцинация как лучший способ профилактики гриппа и вызываемых им осложнений активно проводится в поликлинике нашего лечебно-профилактического учреждения против сезонного гриппа этой осенью. В настоящий момент нами привито 1628 человек.

Прививкам в первую очередь подлежат контингенты из группы риска, а именно лица с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, медицинские работники, работники детских дошкольных учреждений и сфер обслуживания.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться к участковому терапевту в часы работы поликлиники МУЗ МГБ №2 с 8:00 до 19:00. Вакцинация осуществляется в процедурном кабинете вакциной ГРИППОЛ бесплатно.

Приглашаем всех желающих на консультацию к врачу и прививку против гриппа!

Автор: Администратор
Обновлено: 18.04.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)