Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Профилактика микозов стоп

Микозы стоп являются самыми распространенными из грибковых заболеваний человека, особенно среди определенных категорий населения. В ряде стран ими болеют до 80% населения. Этому заболеванию подвер-жены взрослые и дети, мужчины и женщины, люди разных профессий. Возбудители микозов стоп очень устойчивы к воздействию факторов внешней среды, особенно к низким температурам, лекарственным и слабым концентрациям дезинфици-рующих средств. В чешуйках кожи и кусочках пораженных ногтей они длительное время (несколько месяцев) сохраняют свою жизнеспособность, в том числе способность к заражению.

Заражение микозами стоп происходит в результате тесного контакта с больным человеком, а также через инфицированные грибами предметы, бывшие в употреблении у больного. Так называемыми входными воротами для грибов служит чаще всего кожа межпальцевых складок и подошв. Проникновению грибов в роговой слой кожи способствуют нарушения целостности кожи - трещины, потертости возникаю-щие при ношении неудобной обуви, различные мелкие травмы кожи стоп, а также повышенная потливость, опрелость и другие факторы. Микозы наиболее распространены там, где люди ходят в помещении босиком, где нарушаются элементарные правила гигиены. Особенно им подвержены работники бань, душевых, пловцы, рабочие некоторых промышленных предприятий и строительных организаций.

Необходимым условием успешности профилактики грибкового заболевания стоп является санитарная культура населения, означающая понимание им важности вопросов охраны здоровья, наличие необходимых гигиенических знаний в области охраны здоровья и профилактики болезней, навыков и умений, направленных на оздоровление окружающей среды и охрану здоровья не только отдельных людей, но и целых коллективов.

Часто больные страдающие микозами стоп, обращаются к врачу несвоевременно. Половина больных обращается к врачу, когда болезнь уже запущена.

Больным категорически запрещается:
  • посещать бани, душевые; надевать домашние тапки других и предлагать свои, т.к это может повлечь заражение других;
  • пользоваться обезличенной рабочей и домашней обувью, также не рекомендуется пользоваться валяной и прорези-неной обувью.
Профилактика лучше, чем лечение...
  • После принятия ванны всегда тщательно и насухо вытирайте ноги, в особенности в промежутках между пальцами;
  • Чаще меняйте обувь и носки и давайте ногам "дышать";
  • Не пользуйтесь чужими полотенцами и особенно - чужой обувью;
  • Не ходите босиком в местах общественного купания, банях.
Помните!

Больные грибковыми заболеваниями не допускаются в плавательные бассейны, санатории и дома отдыха. Не подвергайте опасности заражения грибковыми заболеваниями членов семьи и других лиц.

Автор: Администратор
Обновлено: 04.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)