Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Информация для населения по профилактике «свиного гриппа»
Защитите себя, свою семью и родных от инфекции.

Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину. Чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу, рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми. Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни или тех пор, пока в течении 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов, за исключением необходимости обратиться за медицинской помощью или других неотложных случаев. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Если вы больны и вынуждены находиться в доме, в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

Следуйте рекомендациям работников здравоохранении по поводу закрытия школ, избегайте мест скопления людей и соблюдения других мер социального дистанцирования.

Что делать, если у вас появились симптомы гриппоподобной болезни

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом гриппа А (H1N1), также отмечается диарея и рвота. Группы повышенного риска для гриппа А (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от сезонного гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболеваниями), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ - инфицированные).

Избегайте контактов с другими людьми

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Вы должны свести к минимуму контакты с другими людьми, в том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы в течение 7 дней после появления симптомов. Если вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску (при ее наличии), во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос носовым платком. Вы должны стараться избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, особенно с лицами, имеющими повышенный риск серьезных осложнений от гриппа. В отношении сезонного гриппа известно, что больной может быть заразным начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней начала заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться потенциально заразными и более длительный период времени. С точки заразности новый вирус грипп А (H1N1) аналогичен вирусу сезонного гриппа.

Считается, что большая часть заболевших выздоравливает без специальной медицинской помощи.

Если у вас тяжелая форма заболевания или вы принадлежите к группе лиц с высоким риском осложнений от гриппа, свяжитесь со своим врачом или обратитесь за медицинской помощью. Ваш врач определит, требуется ли вам прохождение лабораторного исследования на вирус гриппа или специальное лечение. Имейте в виду, что, если заболеваемость гриппом приобретает широкое распространение, подвергать всех больных лабораторным исследованиям на грипп будет нецелесообразно и ваш врач может принять решение не проводить анализы на наличие вируса гриппа.

Для лечения лиц, с тяжелыми формами заболевания гриппом могут применяться противовирусные препараты. Они являются рецептурными средствами, эффективными против вирусов гриппа, включая новый вирус гриппа А (H1N1), и выпускаются в форме таблеток, жидкостей или ингаляторов. Эти препараты должны назначаться только квалифицированным врачом.

Тревожные симптомы

Если вы заболели, то при появлении любого из перечисленных ниже тревожных симптомов следует вызвать неотложную медицинскую помощь.

При заболевании взрослых вызова неотложной медицинской помощи требуют следующие тревожные симптомы:

  • затрудненное дыхание или одышка;
  • боли или чувство тяжести в груди или в животе;
  • синюшная или посеревшая кожа;
  • гриппоподобные симптомы ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.
Общие вопросы и ответы о безопасности вакцины против гриппа типа А (H1N1) 2009
Будет ли безопасна вакцина против гриппа (H1N1)2009?

Предполагается, что у вакцины против гриппа (H1N1)2009 показатели безопасности будут аналогичны показателям вакцины против сезонного гриппа, продемонстрировавшей очень хороший уровень безопасности. На протяжении многих лет сотни миллионов людей получали прививки против сезонного гриппа. К наиболее распространенным побочным эффектам после вакцинации относятся покраснение, болезненность или припухлость в том месте, где был сделан укол. При выявлении неблагоприятных последствий после вакцинации будет обеспечено расследование каждого случая.

Вызывает ли вакцина против нового гриппа (H1N1)2009 какие-либо побочные эффекты?

СDC предполагает, что любые побочные эффекты после вакцинации против гриппа (H1N1)2009 будут редки. Ожидается, что случаи возникновения побочных эффектов будут схожи с таковыми после вакцинации против сезонного гриппа. Легкие осложнения, которые могут проявиться у человека, включают в себя раздражение, покраснение, припухлость в месте инъекции, слабость (в основном у подростков), головную боль, боли в мышцах, высокую температуру и тошноту. Такие осложнения обычно начинаются вскоре после укола и длятся один-два дня. Опасные для жизни аллергические реакции на вакцину очень редки и появляются в течение нескольких минут - нескольких часов после вакцинации.

После вакцинации необходимо следить за проявлением любого необычного состояния, например, высокой температуры или изменения в поведении. Признаки серьёзной аллергической реакции могут заключаться в затрудненном дыхании, охриплости голоса или одышке, припухлости в области глаз и губ, крапивнице, бледности, слабости, учащенном сердцебиении или головокружении. При любом необычном состоянии незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Сообщите вашему лечащему врачу о том, что произошло, дату и время, когда всё произошло, и когда была проведена вакцинация.

Кому не следует прививаться данной вакциной?

Люди с тяжелой (опасной для жизни) формой аллергической реакции на куриные яйца или на любое другое вещество в составе вакцины, не должны прививаться.

Как будет осуществляться контроль безопасности применения вакцины против гриппа (H1N1)2009?

В Российской Федерации контроль безопасности вакцин против сезонного гриппа и других вакцин, которые зарегистрированы и разрешены к применению, осуществляет Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича в сотрудничестве с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и лечебно- профилактических учреждений (ЛПУ).

Цель контроля за безопасностью вакцины состоит в своевременном распознавании клинически значимых неблагоприятных событий после иммунизации, которые могут относиться к ведению органов здравоохранения. Неблагоприятные события или возможные побочные эффекты после иммунизации могут быть совпадением (т.е. происходить примерно в тоже время, но не иметь отношения к вакцинации), а также могут быть вызваны вакцинацией.

Будет ли польза от вакцины против гриппа (H1N1)2009 преобладать над рисками? О чем я должен говорить моему лечащему врачу?

В настоящее время, вирус гриппа (H1N1)2009 может приводить к серьёзным последствиям для здоровья следующих групп населения:

  1. здоровые молодые люди, до 24 лет;
  2. беременные женщины;
  3. взрослые от 25-64 лет с имеющимися хроническими заболеваниями.

Вакцины против сезонного гриппа являются высокоэффективными в профилактике заболевания гриппом. Ожидается, что вакцина против гриппа (H1N1)2009 будет действовать таким же образом, что и вакцина против сезонного гриппа. Предполагается, что польза от вакцинации вакциной против гриппа (H1N1)2009 будет намного превосходить риски.

Вакцинация - это лучший способ профилактики гриппа и вызываемых ею осложнений, поэтому ЛПУ активно осуществляют вакцинацию против сезонного гриппа этой осенью.

Вакцина против гриппа не защищает против других вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. Даже после вакцинации необходимо тщательно и часто мыть руки, прикрывать рот при кашле и чихании, и оставаться дома в случае болезни.

Информация о профилактических и противоэпидемических мероприятиях, в т.ч. об иммунизации населения против гриппа, регулярно размещается на сайте Роспотребнадзора.

Имеется ли вероятность возникновения Синдрома Гийена-Барре (СГБ) после применения вакцины против гриппа (H1N1)2009?

Синдром Гийена-Барре (СГБ) – это редкое заболевание, при котором организм повреждает свои собственные нервные клетки, вызывая мышечную слабость и иногда паралич. До конца не изучены причины развития СГБ у людей, но предполагается, что в его развитии может играть роль активизация иммунной системы организма. Инфекционное заболевание, вызываемое бактрией Campylobacter jejuni, которая может вызывать диарею, один из наиболее частых факторов для СГБ. СГБ может также развиться у людей в результате гриппа или других инфекций (таких как цитомегаловирус, вирус Эпстэйна Бара). В очень редких случаях СГБ может развиваться по прошествии дней или недель после вакцинации.

С 1976 года были проведены многочисленные исследования, чтобы определить, связаны ли другие вакцины против гриппа с СГБ. В большинстве исследований связи не обнаружено, но два исследования показали, что примерно для 1 человека из одного миллиона вакцинированных людей существует риск заболевания СГБ, связанный с вакциной против сезонного гриппа. В случае выявления осложнений вследствие использования вакцины против гриппа (H1N1) 2009, включая СГБ, будет проведено тщательное расследование.

Использован материал Федеральной службы по надзору

Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)