Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
14 ноября – Всемирный день диабета

Ежегодно 14 ноября во многих странах отмечается Всемирный День Сахарного Диабета. Этот день был выбран, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, изобретателя инсулина, родившегося 14 ноября 1889 года. Его открытие спасло жизнь миллионам людей, а введение Дня сахарного диабета было призвано привлечь внимание мировой общественности к угрозе неинфекционной эпидемии. Распространенность сахарного диабета увеличивается повсеместно с катастрофической быстротой. Ожидается, что к 2025 году уже 300 млн. человек будут страдать этим заболеванием.

Сейчас самое время начать активно действовать. Мы все вместе и каждый по отдельности можем совершить реальные шаги для уменьшения риска развития сахарного диабета. Всемирный День Сахарного Диабета 2009 г. – это шанс начать новый, здоровый образ жизни.

Что такое здоровый образ жизни? Вот четыре его составляющие:

  • сбалансированное питание;
  • физические упражнения;
  • квалифицированная медицинская помощь и контроль над своей жизнью;
  • полноценная социальная жизнь.

Сахарный диабет – это пожизненное состояние, которое требует тщательного контроля. Если человек знает, как правильно заботиться о себе, он может вести активную жизнь.

В соответствии с современными рекомендациями по ведению больных сахарным диабетом, одним их основных методов лечения заболевания является обучение. Целью процесса обучения является не только получение знаний пациентами о заболевании, но и прогрессивное изменение представления о своем заболевании и истинное умение управлять течением диабета в союзе с врачом. В результате понимания причин и механизмов развития сахарного диабета исчезает страх перед заболеванием, происходит осознание проводимой терапии, принципов рационального питания, улучшается контакт между больным и врачом, достигаются показатели хорошей компенсации диабета.

На базе поликлиники нашей больницы уже несколько лет работает «Школа больных сахарным диабетом». Обучение в ней прошли уже более 200 человек, страдающих сахарным диабетом. Отрадно, что часто с больными на занятия приходят и члены их семей.

Занятия проходят один раз в неделю, небольшими группами – 7-10 человек в конференцзале поликлиники. На занятиях используются яркий иллюстрированный материал. Больные обеспечиваются методической литературой. В ходе занятий проводится обсуждение вопросов, интересующих больных; каждый может высказать свое мнение по конкретному вопросу, а затем с помощью остальных пациентов и врача это мнение обсуждается и вырабатывается единая позиция. В таком случае приобретенные знания и навыки становятся «своими», выстраданными, их легче применять в повседневной жизни.

На первом занятии больные узнают, что обучение – важная часть их лечения, что смысл обучения – привлечение их самих к контролю и лечению своего заболевания. Они знакомятся с принципами самоконтроля и правилами ведения «Дневника диабетика», причинами и механизмами развития сахарного диабета.

Второе занятие посвящено питанию больных сахарным диабетом 2 типа. Используются карточки с изображением продуктов, таблицы калорийности, составляются планы питания и обсуждаются дневники питания. Пациенты понимают, что хорошо сбалансированное питание - это краеугольный камень для поддержания хорошего сахара в крови при любом типе сахарного диабета, а так называемая «диабетическая диета» в действительности совсем не диета, а скорее здоровый план питания, идеальный для всей семьи. Правильный выбор продуктов питания – вот ключ к здоровой жизни и предотвращению болезни. Формируется мотивация к изменению пищевого поведения при избыточной массе тела.

На третьем занятии обсуждается польза физических упражнений при сахарном диабете. Подавляющее большинство взрослых и значительная часть детей ведут слишком неактивную жизнь, хотя физическая активность жизненно необходима каждому. Упражнения помогают улучшить внешний вид, сжигают калории и повышают мышечный тонус. Физическая активность – ключ к хорошему здоровью. У людей с диабетом упражнения снижают сахар в крови, человек с диабетом получает такое же удовольствие и пользу от упражнений, как и любой другой – эта польза состоит из снижения веса и психологического удовлетворения.

Тема четвертого занятия – профилактика осложнений сахарного диабета. Особое внимание уделяется правилам ухода за ногами, подчеркивается, что лечение назначает врач, но роль больного очень велика – он должен четко соблюдать рекомендации и контролировать свое состояние.

За время работы нашей «Школы сахарного диабета» у больных, прошедших обучение отмечается значительное улучшение компенсации сахарного диабета. Пациенты понимают, что от настроя и желания перевести болезнь из заболевания в образ жизни зависят и уровень здоровья, и продолжительность жизни. Изменяется их поведение – люди готовы взять на себя ответственность за свое здоровье. И сегодня, во Всемирный День Сахарного Диабета, важно осознать всем, что здоровье каждого человека зависит от него самого.

Автор: Администратор
Обновлено: 05.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)