Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Целительные свойства нашей пищи

Аллергия – бич нашего века. Мы виним «плохую экологию», загрязнения окружающей среды, но забываем, что аллергия – это сбой в работе нашей собственной иммунной системы. В результате этого сбоя простые и естественные продукты, вещества, материал, окружающие нас в повседневной жизни, организм воспринимает как врагов и начинает с ними борьбу, которая затрагивает все органы и системы.

Аллергия с трудом поддается лечению. Даже стойкая ремиссия не считается победой над этим коварным заболеванием – оно может вернуться в любой момент. Мы вынуждены ходить к врачам, принимать лекарства, чтобы получить облегчение. Но стоит только отложить таблетки, как недуг возвращается.

Как же справиться с этой напастью?

Для начала нужно понять, почему возникает аллергия. В человеческом организме постоянно работают целительные силы Природы. В то же время (зачастую с нашей помощью) извне и изнутри на него действует множество разрушительных факторов. Все, что происходит внутри нас, - это попытка организма самостоятельно восстановить необходимое равновесие между процессами разрушения и созидания. Аллергия, высыпания на коже, дерматиты – это, как ни парадоксально, тоже проявление работы целительных сил. Когда организм зашлакован, отравлен пищевыми ядами и лекарствами, включается его защитная сила – иммунитет. Аллергия – это тот случай, когда защита действует сильнее, чем надо. Начинается война со шлаками, а заодно и с обычными веществами, которые оказались чем-то на них похожи. И органы, отвечающие за выведение продуктов обмена – кожа, легкие, выделительная система, - первыми принимают удар. Наш образ жизни с его постоянными стрессами, неправильное, нездоровое питание – силы разрушительные. Вопрос в том, достаточно ли у организма ресурсов, которые он может им противопоставить. Только баланс постоянно противоборствующих сил рождает энергию Жизни, создает и поддерживает наше здоровье.

Что действительно может помочь – четкое следование законам Жизни, понимание того, что нужно организму, что для него естественно, а что вредно. Перед вами краткий курс оздоровительной системы Майи Гогулан. Следуя ее рекомендациям по коррекции питания, вы сможете наладить все тончайшие процессы внутренне исцеления, повысить свой иммунитет, а как следствие этого – избавиться от аллергии и болезней кожи.

Настоящее очищение, восстановление и оздоровление организма – это долгий и трудоемкий процесс, требующий от человека самого главного – изменения привычного образа питания. Но, принося в «жертву» свои обожаемые вредные пищевые привычки, вы получаете взамен нечто большее и ценное – отличное здоровье и прекрасное настроение.

Многие задают вопрос: «У меня бронхиальная астма, дерматит, болят почки и т.д., как питаться?»

Организм- это единое целое. Ежесекундно в нем происходят одновременно и восстановительные, и разрушительны процессы.

Любые продукты, стимулирующие и сохраняющие какой-то орган, в равной степени как полезны, так и вредны и мозгу, и сосудам, и печени, и сердцу, и легким. Что хорошо для одной клетки, будет полезным и для всех других клеток организма. Организм нужно кормить и лечить целиком, а не отдельные его части.

Надо всегда помнить: нет такой пищи, нет таких лекарств, которые лечат. Излечение зависит лишь от способности конкретного организма к самоизлечению. Этой способностью обладает каждый живой организм. Это уровень его энергии, жизненной силы, состояния иммунной системы. Это целительные силы организма, они даны каждому человеку от рождения. Этот уровень энергии можно повышать, укреплять, усиливать, а можно растратить и потерять бессмысленно и раньше времени.

Чем больше мы едим, тем больше отравляем себя, а чем больше отравляем свой организм, тем быстрее он изнашивается.

Выполняя законы правильного питания, мы сможем:

  • увеличить энергию организма;
  • повысить иммунитет;
  • очистить от шлаков;
  • покончить с болезнями (аллергия, болезни кожи и др.);
  • избавиться от лишнего веса;
  • прекрасно себя чувствовать.

Общепринятое питание и злоупотребление лекарствами мешает организму мобилизовать свои защитные силы. В таком случае болезнь принимает хронический характер и становится неизлечимой, и тогда уже приходится говорить не об излечении, а о продлении жизни больного. Но и в этом случае Система здоровья Ниши может помочь больше, чем традиционное лечение.

Обычно дрожжевой хлеб редко хорошо переваривается. Он чаще киснет в желудке, дает обилие газов, употребление его с возрастом следует уменьшить, вплоть до полной отмены. Заменить же его могут бездрожжевой хлеб, живые «запаренные» каши и орехи.

Орехи – хлеб будущего!

Главные и серьезные ошибки в нашем питании – это избыток крахмалистых веществ, образуемый в вареной, печеной, сладкой и жареной пище, которые наполняют кровь слизью. В то же время человек должен знать с детства, что ничто в мире не дает столько сил, энергии, здоровья, сколько сырые овощи, фрукты, овощные соки и супы, отруби. Можно есть мясо раз в неделю, но чтобы в нем не было ни грамма жира. Вместо мяса лучше есть рыбу или морские продукты, а яйца старайтесь употреблять как можно реже, не каждый день. Избегайте всего жареного.

Одной из причин биологической дегенерации, ведущей нас к вымиранию, являются изменения, происходящие в окружающей нас среде: в воздухе, воде, почве.

Кроме того, для изготовления пищи применяются новейшие технологии, которые лишают продукт его естественной ценности.

Продукты подвергают отбеливанию, рафинированию, жарят в жирах, создают из них концентраты и неудобоваримые смеси типа молока, хлеба, с жирами и фруктами, беспощадно солят, консервируют, засахаривают и т.д.

За очень короткое время – всего одно столетие – произошла полная потеря каких-либо принципов и ориентиров в питании людей:

  1. вместо цельных продуктов в ходу другая пища: молотые, дробленые, консервированные;
  2. увеличилось количественное потребление животной пищи: яйца, мясо, молочные продукты вытеснили такие продукты как фрукты, орехи, зелень;
  3. ухудшилось качество животной пищи из-за широкого применения гормонов, антибиотиков и других искусственных добавок. Это, получается, из-за того, что животные получают гормоны роста, чтобы они быстрее набирали товарный вес. Такое вмешательство приводит к тому, что они болеют. Их лечат антибиотиками и другими бесчисленными синтетическими препаратами. Все вещества, которые дают животным, переходят к нам вместе с мясом, которые мы едим, в результате – наши болезни;
  4. увеличилось потребление рафинированного сахара и синтетических сахаров – сахарина. Сахара – это одна из проблем состояния опорно-двигательного аппарата и всего здоровья в целом;
  5. увеличилось потребление консервированной продукции;
  6. фрукты выращиваются с помощью химии и опрыскивания;
  7. в пищу добавляют массу синтетических красок, особенно когда изготавливают сыры, масла, соки.

И мы не задумываемся над тем, что через несколько лет этот способ питания приводит к болезням. Крепкие от природы люди держаться несколько дольше ослабленных, но самые тяжелые последствия такого питания – запор. Это начало проявления серьезных нарушений в работе организма.

Очень важна для человека клетчатка. Она не дает калорий и каких-либо особенно важных для организма элементов, но человеческому организму необходим этот «ненужный» балласт, и, если его не хватает, люди страдают различными заболеваниями, первопричиной, которой является запор. В результате плохой проходимости, неполного очищения желудочно-кишечного тракта развиваются гастриты, колиты, язвы, болезни зубов, ожирение и, как следствие всего этого, злокачественные заболевания.

Создать энергию жизни может только такая пища, которая сама богата энергией света, воздуха, воды, содержит много витаминов, ферментов, минеральных веществ, аминокислот, жирных кислот.

На Земле существует лишь один вид пищи, содержащий данные ингредиенты, - это растения (фрукты, овощи, орехи, зелень, ягоды, злаки, листья). Именно эта пища назначена нами Природой. Поэтому витаминные и минеральные добавки, рафинированные промышленные продукты, выпечка, вареные продукты, изготовленные дома или в ресторанах, кафе, столовых, никогда не заменят нам тех, которые произрастают на Земле, - в огородах, садах, полях, лесах. Все, что дает нам природа, обеспечит нас энергией жизни, будет очищать, лечить, восстанавливать наши клетки, обновлять их, давать молодость, энергию и здоровье.

Вареная пища превращается в нашем организме в органическую соль щавелевой кислоты, которая, накапливаясь, становиться основой любых заболеваний.

Натуральная естественная сырая пища – единственная целительная сила, способная восстанавливать и лечить, бороться с образованием неорганических солей, камней, «косточек» на ступнях, отложений в суставах и позвоночнике, а также исключить возникновение многочисленных заболеваний: артроз, артритов, ишемии, атеросклероза, импотенции.

Такая пища не вызывает лишней жажды, но «моет» клетки изнутри, очищая их.

Кисломолочные продукты – творог, простокваша, йогурт – образуют меньше слизи и слегка послабляют кишечник, поэтому в сочетании со свежими овощами в небольших количествах их можно использовать в своей диете.

Тот, кто совсем не может отказаться от хлеба, может употреблять хлеб в подсушенном виде, лучше черный или серый, добавляя отруби.

Что надо есть, чтобы предотвратить болезнь.
  1. Нужно есть в основном сырые фрукты и овощи. В суточном рационе их должно быть 70%.
  2. Необходимо хорошо пережевывать пищу.
  3. В пище должна присутствовать клетчатка.
  4. Пища должна быть богата витаминами С,Е,А в естественном виде и микроэлементами: кальцием, железом, медью, селеном, цинком, йодом.
  5. Еда должна доставлять удовольствие и радость.
  6. Пищи должно быть не слишком много, но и не слишком мало: столько помещается у вас на ладони.
  7. Полезно получать пищу в одно и то же время.
  8. Избыток жиров создает жир.
  9. Углеводы – главный поставщик энергии. Лучший поставщик углеводов – сладкие фрукты, листья, овощи.
  10. Витамины, минеральные соли, клетчатка необходимы постоянно, ежедневно.
  11. Если вы предпочитаете есть все вареное, печеное, жареное, очень важно правильно готовить блюда (только на пару или в духовом шкафу).Если едите что-либо вареное, не забывайте сочетать его с сырым. Сырого должно быть в три раза больше варенного.
Пища, укрепляющая иммунную систему.

Чеснок, морские овощи, свежие сырые фрукты, нежирное мясо, нежирная рыба, крупы, оливковое масло холодной выжимки, йогурт или кислое односуточное молоко.

Пища, которую, следует исключить из рациона.
  1. Рафинированный сахар и все продукты, которые его содержат, - джем, желе, мармелад, мороженое и т.д..
  2. Приправы – кетчуп, мясные и рыбные соусы, маринады.
  3. Соль и соленые продукты.
  4. Очищенный белый рис и перловая крупа.
  5. Насыщенные жирами продукты – враги вашего сердца и сосудов.
  6. Маргарин – любой.
  7. Кофе, включая очищенный от кофеина.
  8. Чай содержит кофеин, теин, танин, ксантин – все это мощные стимуляторы, разрушители нервной системы. Пейте настои их листьев трав и зеленый чай.
  9. Алкогольные напитки – смертельный яд для нервной системы.
  10. Копченая рыба и другие рыбные продукты.
  11. Табак в любом виде – смертельный яд для организма.
  12. Свежая свинина и продукты из нее.
  13. Копченое мясо – ветчина, колбасы, бекон, сосиски, вяленое мясо.
  14. Консервированные супы, содержащие соль, сахар, консерванты, крахмал, белую и пшеничную муку.
  15. Рафинированная белая мука и все ее продукты, в которых полностью отсутствуют комплекс витаминов В и витамин Е.
Продукты, ослабляющие иммунную систему.

Жирное мясо, жирные кислоты, содержащиеся в кукурузном и растительном маслах; молоко, сахар, сладкие напитки.

«Главная причина переедания – употребление очищенной, ненатуральной пищи. Не переедайте!».
Автор: Администратор
Обновлено: 05.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)