Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Центр здоровья о. Муром и Муромского района

Медицина начинает бороться за здорового человека: в России приступили к реализации национального проекта «Здоровая Россия».

Приоритетом объявлена совершенно новая стратегия в сфере здравоохранения: бороться не с последствиями болезней, а ликвидировать саму возможность возникновения заболеваний с помощью четко выстроенной системы профилактики. С этой целью в декабре 2009 года на базе Муромской городской больницы № 2 открыт Центр Здоровья по формированию здорового образа жизни о. Муром и Муромского района, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Главная задача Центра здоровья – не лечение, а профилактика. Центр предназначен для обследования практически здоровых людей, у которых нет хронических заболеваний, жалоб, но которые и дальше хотели бы оставаться здоровыми и сохранять имеющийся у них потенциал.

Николай Шаров – главный врач ГБУЗ ВО МГБ № 2: «Центры здоровья – это совершенно новый шаг в нашем здравоохранении, направленный на профилактику здоровья здоровых граждан. Основное предназначение Центра здоровья, - это формирование у граждан здорового образа жизни, т.е. мотивация граждан на сохранение и укрепление своего здоровья, ответственного отношения к своему здоровью, для того, чтобы профилактические мероприятия сегодня позволили сохранять и укреплять долголетие наших граждан».

Комплексное обследование не займет много времени. Главный принцип Центра здоровья – экспресс-методы диагностики. Прием одного пациента длится чуть больше 30-ти минут. За это время человек будет обследован досконально. Специальные современные аппаратно-программные комплексы проверят психофизическое и соматическое состояние человека, определят функциональные и адаптивные возможности организма. От посетителей Центра требуется немного: наличие свободного времени, паспорта, медицинского полиса и карточку пенсионного страхования.

За первые два месяца работы Центра здоровья в округе, обследование прошли порядка 300 муромлян. Посетителям Центра предоставляется возможность узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы, объем жидкости в теле, процент жировой и мышечной ткани, а также общее состояние органов и систем. По итогам обследования посетители Центра получают индивидуальные рекомендации от врача по ведению здорового образа жизни, чтобы улучшить свое состояние и предупредить развитие возможных заболеваний.

Посещение в Центр здоровья оплачивается за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Уважаемые муромляне. Обращаем внимание, что Центр здоровья – это не лечебный центр. Здесь не назначат Вам прием медикаментозных препаратов и не дадут направление в стационар. Мы лишь определим необходимый объем профилактических мероприятий по режиму питания, отдыха, труда, проведение лечебной физкультуры и других мероприятий по укреплению и сохранению Вашего здоровья.

Посетители Центра Здоровья – это граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию, углубленный медицинский осмотр и которым определена I группа здоровья (практически здоров) или II группа здоровья (имеется риск развития заболевания). А также, граждане, которые считают себя здоровыми и не обращались за медицинской помощью к врачу.

Возглавляет Центр здоровья врач высшей квалификационной категории Костенкова Т.А. В штате Центра здоровья работают 1 врач и 4 медсестры. Центр располагается на первом этаже и включает в себя 4 кабинета:

  • кабинет медицинской профилактики;
  • кабинет инструментально и лабораторного обследования;
  • кабинет тестирования на аппаратно – программном комплексе;
  • кабинет врача.
Процедура работы с пациентами состоит из нескольких этапов:
Кабинет №1
Регистрация пациента в Центре здоровья

Регистрация пациента в Центре здоровья

В первом кабинете на пациента заводится карта Центра здоровья, карта здорового образа жизни, измеряются рост, вес, артериальное давление, пульс, насыщенность крови кислородом, собираются анамнестические данные. Проводится экспресс диагностика уровня холестерина и сахара в крови. Вся информация заносится в компьютер.

Кабинет №2
Аппарат оценки дыхательной системы

Аппарат оценки дыхательной системы

Система, определяющая состав тела человека

Система, определяющая состав тела человека

Во втором кабинете установлены аппарат для комплексной оценки дыхательной системы, и система, которая дает заключение о процентом соотношении воды, мышечной и жировой тканей в теле человека. Также здесь расположен кардиотренажер, который оценивает физическую работоспособность функционального состояния организма.

Кабинет №3
Результат обследования на кардивизоре

Обследование на кардивизоре

Результат обследования на АПК «Руно»

Результат обследования на АПК «Руно»

Ангиологический скрининг

Ангиологический скрининг

В третьем кабинете проводится ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления с расчетом плечелодыжечного индекса

Кабинет №4
Кабинет гигиениста стоматологического

Кабинет гигиениста стоматологического

В кабинете гигиениста стоматологического (4 кабинет) проводится диагностика кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента.

 

Комплексное обследование пациента Центра здоровья занимает чуть более 40 минут.

 

Телефон: 7-29-39

Часы работы: с 8:00 до 13:00 и с 13:00 до 18:00

 

Ваши пожелания, вопросы и предложения по работе Центра здоровья можете оставлять в гостевой книге Сайта или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Автор: Администратор
Обновлено: 11.06.14

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)