Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Как правильно выбрать зубные нити

Наверное, в детстве всем мама говорила о необходимости чистить зубы по утрам и вечерам.

Но маленькие дети ещё не задумываются о гигиене полости рта. Только с появлением серьёзных проблем с зубами, мы начинаем понимать, что лучше чем лечить очередную жертву конфет, леденцов и нерегулярной чистки зубов.

Здесь нам на помощь приходят различные зубные пасты, простые и электрические щётки, ополаскиватели для полости рта, а также зубная нить, или флосс. Заем она нужна и как подобрать ту, которая подходит именно вам?

Назначение зубной нити, удалять кусочки пищи, застрявшие в промежутках между зубами. Её по возможности нужно использовать после каждого приёма пищи, а также перед чисткой зубов утром и вечером. Поняли как использовать, но как выбрать ту самую самую?

Казалось бы, чего тут сложного: зашёл в аптеку, посмотрел на витрину и купил. Но не всё так просто. Все зубные нити разделяются по типам, в зависимости от того какую проблему должны решить.

По форме нити круглые и плоские. Судя по названию круглые нити на поперечном разрезе образуют круг, то есть они предназначены для тех, у кого межзубные промежутки довольно большие. Плоская нить, напротив, подходит тем, у кого плотно прижаты друг к другу.

Как круглые, так и плоские нити, могут быть обработаны воском, отсюда их следующие различие: они могут быть вощёными и невощёными. Вощёные нити пропитываются воском, чтобы не расслаиваться, то есть не разделяться на отдельные волокна. А вот невощёные, не пропитываются воском, благодаря этому способны расслаиваться на волокна и соприкасаться с большей поверхностью зуба, удаляя налёт и кусочки пищи. Для тех, кто только начинает пользоваться зубной нитью, врачи советуют использовать вощёные плоские нити, чтобы дать зубам привыкнуть к подобной процедуре.

Иногда нити обрабатывают какой либо лечебно-профилактической пропиткой или только в эстетических целях. Соответственно пропитки призваны укреплять эмаль, предотвращать развитие кариеса, а также оставлять приятный вкус во рту во время и после использования. В качестве лечебно-профилактической пропитки используют раствор фторида натрия, оказывающей укрепляющее действие на эмаль зубов, раствор хлоргекседина, который обладает дезинфицирующими свойствами. Для приятного послевкусиянити пропитывают ментолом или же растворами, содержащими ароматизаторы. Кроме того, зубная ниеь предназначена и для очистки протезов, ортодонтических пластинок, брекетов. В этом случае используют специальную зубную нить, которая сочетает в себе свойства различных типов нитей: один из её концов является волокнистым и довольно широким, что позволяет очищать протезы,пластинки и брекеты,а другой узкий и не разделяется на волокна, что способствует эффективному проникновннию в промежутки между своими собственными зубами.

Однако помните, что использование нитей не освобождает вас от чистки зубов и посещения зубного врача. Она является дополнением в процедуре ухода за полостью рта

Автор: Администратор

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)