Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Статьи
Что такое ишемическая, или коронарная, болезнь сердца?

В основе ишемической болезни сердца лежит постепенное сужение и закупорка коронарных артерий из-за отложения на их стенках жировых скоплений, называемых бляшками. Бляшки уменьшают просвет артерий, что приводит к замедлению коронарного кровотока. Вследствие этого доставка кислорода к миокарду уменьшается – развивается ишемическая болезнь сердца ( ИБС). Клиническим проявлением преходящей ишемии миокарда является стено-кардия – приступообразная боль в груди.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 30.09.10
Укрепление и сохранение здоровья населения - цель диспансеризации!

Основная цель диспансеризации – сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, смертности, укрепление активного творческого долголетия. Успех проведения диспансеризации во многом зависит от желания самого человека следить за состоянием здоровья.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.10
Язык. Что мы о нем знаем?

Так к какому специалисту бежать, если вам неможется? Язык способен дать верную подсказку.

Прежде всего составим карту соответствий. Так, кончик языка "следит" за сердцем и легкими, его средняя часть - за желудком и поджелудочной железой (эти зоны расположены на срединной складке языка), а также печенью и селезенкой. По корню языка можно судить о состоянии кишечника, а по боковым участкам - почек. Срединная складка языка отражает состояние позвоночника.

Запомнить нетрудно: расположение этих зон на языке схематично повторяет размещение соответствующих органов в нашем теле, от кончика - верхней части туловища и до корня - нижней части туловища. У здорового человека язык бледно-розовый, без налета, с ровной складкой, хорошо выраженными сосочками. Но выглядит он так не всегда, потому что ведет свой календарь.

Если летом сосочки языка имеют красноватый оттенок и немного увеличены, то осенью и весной они слегка желтоватые или светлые. На состоянии языка могут сказаться и съеденные продукты, например черника и свекла, и чрезмерно горячая еда, и принятые лекарства, и конструкция зубных протезов, и состав композита, из которого сделана пломба. Об этом следует помнить, оценивая свое здоровье по языку, чтобы не принять след от съеденной морковки за тяжелый недуг.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.10
Вирусный гепатит

Вирусный гепатит это заболевание, вызываемое группой гепатоторопных вирусов.

Вирусный гепатит А

Вирусный гепатит А вызывается вирусом, относящихся к семейству пикорна вирусов.

Источником инфекции является больной человек. Механизм передачи фекально-оральный, водный путь имеет место при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненном водоеме.

Инкубационный период 7-50 дней, в среднем 15-30 дней. Наиболее массивные выделения вируса с фекалиями происходят в последние 7-10 дней инкубации и впреджелтушный период заболевания, в редких случаях выделения вируса затягиваются до 2-3 недель. Из определяемых специфических маркеров важнейшим является наличие антител к вирусу гепатита А класса JgМ, которые появляются в сыворотке крови уже в начале заболевания и сохраняются в течение 3-6 месяцев, редко 12-18 месяцев. Антиген вируса обнаруживается в фекалиях за 7-10 дней до клинических симптомов и в 1-ые дни заболевания, что используется для ранней диагностики.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 11.10.10
Лечение без таблеток

Как улучшить качество жизни?

Как притормозить развитие возрастной патологии?

На эти вопросы отвечает физиотерапевт, врач высшей категории Рождественская Е.Б. Есть в нашем организме печень – «печка» от которой «пляшет» множество заболеваний. Желудочно – кишечный тракт это единый орган от входа до выхода. Если уже случилось заболевание печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника, начинать восстановление функции надо с печени. И обязательно не во время обострения, а после основного лечения – лекарственной терапии. А еще лучше не дожидаясь обострения сделать профилактику старым болячкам. Для этого существует физиотерапия.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 11.10.10
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Следующая > Последняя >>

Страница 26 из 29

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)