Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Статьи
Интересные факты о полости рта
Зачем нам зубы мудрости?

Зубы мудрости – наш третий набор четырёх коренных зубов. Зубы мудрости не имеют никакого отношения к мудрости. Они встречаются у очень малого числа азиатов по сравнению с североамериканцами или европейцами. Мы не знаем, почему это так. В наше время зубы мудрости не выполняют важных функций, однако у древних людей это было не так. Наши предки ели пищу, которую сложно было прожевать. Часто мясо было жестким, а фрукты съедали задолго до того, как они созревали. Дополнительные зубы для перемалывания пищи были просто необходимы. Этой цели эффективно служил наш третий набор коренных зубов, известных как зубы мудрости, которые получили своё название из-за времени их прорезывания. Считается, что к тому времени, когда они появляются из дёсен, мы уже должны обладать какой-то мудростью. Третий набор коренных зубов обычно не появляется раньше 17 лет. До этого времени им просто недостаточно места в челюсти, чтобы расти. По мере развития человека увеличивался головной мозг и менялось строение костей. Выступающие челюсти наших предков постепенно убирались внутрь черепа, становились меньше и короче. Это эволюционное изменение продолжается и по сей день. Большинство людей уже не обладают настолько большой челюстью, чтобы на ней хватило места дополнительным корневым зубам.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 10.04.12
Основные положения руководств для пациентов по лечению табачной зависимости
  1. Подготовиться к отказу от курения:
    • назначить дату отказа от курения;
    • изменить свое окружение: убрать сигареты из дома, автомобиля, рабочего места, не позволять курить у себя дома;
    • пересмотреть все свои предыдущие попытки бросить курить, попытаться проанализировать, что помогало и что мешало отказу от курения;
    • однажды бросив курить, не делайте ни одной затяжки.
Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 25.05.12
Пневмония. Признаки заболевания. Лечение и уход.

Пневмония - инфекционное воспаление легочной ткани . Наиболее частыми возбудителями являются бактерии: пневмококки, стафилококки и стрептококки, кишечная палочка, вирусы. Нередко бывает смешанная флора.

У пациентов с ослабленной иммунной системой, пневмония может быть вызвана другими организмами, включая некоторые формы грибов, например пневмоцистная пневмония Йировеца (формально - пневмоцистная пневмония). Этот гриб часто вызывает пневмонию у людей, больных СПИДом. Некоторые врачи могут предложить ВИЧ тест, если они подозревают пневмоцистную пневмонию Йировеца.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 28.03.12
Часто задаваемые вопросы стоматологу
Как лечить

‐ Как все-таки лучше лечить зубы с кариесом? У меня чем больше лечат, тем больше дырка. Выпадает пломба — дырку еще больше увеличивают, чтобы вложить еще больше пломбировочной массы. И так до полного разрушения зуба.

‐ Так происходит не только у вас, а у всех. Важно вовремя остановиться и поставить коронку, а не пытаться заместить ее пломбой. Кроме того, пломбы укрепляют штифтами и вкладками, восстанавливают культю при её разрушении. Здесь главное — подобрать метод лечения соответственно той проблеме, которая есть.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.11
Компьютерный зрительный синдром

В настоящее время увеличивается количество жалоб от людей, работающих за компьютером. Эти жалобы можно разделить на две группы: «зрительные» и «глазные». К первым относятся затуманивание зрения, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Ко вторым – жжение в глазах, чувство песка под веками, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок.

Пока нет никаких доказательств, что дисплеи компьютеров вызывают органические заболевания глаз. Единственное изменение, которое может происходить в органе зрения в результате такой работы – это появление близорукости.

Компьютерные дисплеи являются причиной перенапряжения глаз из-за того, что приходится долго смотреть на экран.

Хотя люди проводят долгие часы за чтением книг, как правило, книги не отражают свет прямо в глаза, не излучают никакого света, не мерцают и не вибрируют.

Проводя долгие часы у дисплея компьютера, занимаясь программированием, играя в компьютерные игры, вы в течение длительного времени перенапрягаете свои глаза, глядя на светящийся мерцающий экран. В результате часто появляются ощущение дискомфорта и проблемы со зрением.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 07.10.11
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 20 из 29

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)