Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Памятки центра здоровья
Коварный дымок сигареты

31 мая – лучший день, чтобы с понедельника бросить курить!

Акция является всероссийской, она позволяет понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе.

Курение даже в малых дозах - вовсе небезопасное занятие. Это вредная и опасная привычка. Медициной доказано, что она не просто наносит вред здоровью, а нередко приводит к непоправимым последствиям. По данным, например, американских учёных, среди курящих инфаркт миокарда случается в два раза чаще, чем у тех, кто не страдает этой привычкой. Другой пример. По свидетельству статистики, смертность среди потребителей никотина в возрасте 40 – 49 лет в три раза выше, чем среди некурящих. В 12 раз чаще поражает их и стенокардия. Почему это происходит?

 

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 17.05.12
Холестерин
Холестериновые бляшки

Холестерин – это вещество, необходимое любому живому организму для выработки многих гормонов и витамина D.

С течением лет в строении сосудов происходят возрастные изменения: истончается мышечный слой, уменьшается его эластичность, на внутренней стороне появляются склеротические уплотнения – холестериновые «бляшки».

Со временем бляшки сливаются друг с другом, отмечается сужение сосудов, нарушается кровоток. Это затрудняет доставку кислорода и питательных веществ к органам и тканям, и они испытывают кислородное голодание. Если такая бляшка закупорит артерию, питающую сердце, развивается инфаркт миокарда.

Одним из основных методов профилактики и лечения атеросклероза является соблюдение специальной диеты.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 28.06.11
Больше движения!
Что такое подвижный образ жизни?
Больше движения!

Подвижный образ жизни подразумевает как упражнения типа пробежек, плавания, так и большую физическую активность в повседневной жизни, например, подъём пешком по лестнице, а не на лифте.

Физические упражнения также помогают нам справляться со стрессовыми ситуациями в жизни и дарят здоровый сон. Они помогают нам лучше выглядеть и чувствовать себя, а также дают заряд энергии, чтобы мы могли больше наслаждаться жизнью.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 28.06.11
Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни

Здоровье - это состояние, позволяющее человеку жить полноценной жизнью, испытывать удовлетворение в различных сферах своей жизнедеятельности, это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Цель жизненной позиции каждого человека - быть не только здоровым самому, но и иметь здоровое потомство: здоровых детей, внуков, правнуков.

Состояние здоровья зависит от нескольких факторов:

  • достижение медицинской науки – 10%;
  • наследственность – 10-15%;
  • Экология – 20-25%;
  • Здоровый образ жизни – 50%.
Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 28.06.11
Правильное здоровое питание
Что такое здоровое питание?
Здоровое питание

Выражение (здоровое питание) по-разному понимается в разных странах людьми с разными культурными традициями. Здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека. Качественное питание обеспечивается путём потребления безопасных пищевых продуктов, в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности нашего организма в питательных веществах. Недостаточность питательных веществ, негативно отражается на здоровье и качестве жизни. Основные нарушения в питании: избыток в пище углеводов и жиров животного происхождения и дефицит овощей, фруктов и ягод.

Подробнее...
Автор: Администратор
Обновлено: 27.06.11
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)